отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Саундбар Sony HT-CT80

РЕШЕНО
Fury_Troll
Исследователь

Саундбар Sony HT-CT80

Приобрел саундбар Sony HT-CT80. Подключил его к телевизору KD-49XE9005 по оптическому интерфейсу (S/PDIF). Включил все это добро. Стал прислушиваться. Выяснилось, что звук идет из динамиков телевизора и саудбара одновременно. Это неудобно, ибо приходиться регулировать звук сразу на двух ПДУ. Полез в настройки ТВ, обнарушил возможность вывода звука через внешнюю аудиосистему. Обрадовался, выбрал эту опцию...После этого звук стал транслироваться только через саундбар, правда звук какой-то не яркий, приглушённый стал, плюс пульт ТВ не может изменить громкость. При изменении громкости с ПДУ ТВ ничего не происходит. Надо менять громкость через пульт саундбара. Приходиться жонглировать двумя пультами, это неудобно. У меня сразу несколько вопросов. Почему в режиме "звук через динамики ТВ" звук также поступает и на саундбар? Почему в режиме "звук через внешнюю аудиосистему" я не могу регулировать звук пультом ТВ"? Почему в режиме "звук через внешнюю аудиосистему" звук через саундбар хуже, чем в режиме "звук через динамики ТВ", ведь настройки звука в телевизоре не менялись?

   

Теги (1)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Нужно было брать акустику с HDMI(ARC)

Используйте аналоговый выход тв для подключения к акустике, тогда можно регулировать громкость пультом ТВ.

 

Из-за конструктивных особеностей уровень звука на оптическом цифровом выходе ТВ не регулируется, можно снизить опорный уровень в меню звука ТВ. Это делается для сохранения качественных параметнов звучания внутренней АС и внешнего звукового оборудования подключенного к к цифровому выходу ТВ (что бы все работало со стандартным опорным уровнем звука).

Громкость звука в ТВ регулируется в усилителе для динамиков, а не на цифровой шине звука.

 

Цифровой выыод звука работает в двух режимах: 1) PCM - 2 канала стерео который подается на внутренний усилитель и динамики ТВ; 2) битовый поток в котором выводится многоканальный звук DD и DTS (до 5.1 каналов) - на внутренний динамик не подается, т.к не декодируется в самом ТВ.

формат меняется 

В ТВ на внутренние динамики всегда подается PCM 2 канала, независимо от того в каком формате кодирован звук в просматриваемом видео (DD,DTS декодируются в самим ТВ в PCM 2 канала) 

 

Если для цифрового вывода звука поставить AUTO (в меню ТВ) воспроизводить DD, DTS то динамики ТВ выключатся, звук на выход пойдет в родном формате, и декодировать его будет ваш бар, от этого возможно и различие в восприятии силы звука.

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Fury_Troll написано:

Приобрел саундбар Sony HT-CT80. Подключил его к телевизору KD-49XE9005 по оптическому интерфейсу (S/PDIF)... Почему в режиме "звук через внешнюю аудиосистему" я не могу регулировать звук пультом ТВ"?...


Добро пожаловать на форум,

... считайте-таки, что на Ваш вопос уже ответили на форуме совсем недавно, здесь:

https://community.sony.ru/t5/audio/saundbar-nt-st390-i-televizor-xd8305/m-p/2331228

https://community.sony.ru/t5/televizory/kd-55xe9005-ne-reguliruetsya-gromkost-audio-po-optike/m-p/23...

Успехов, и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Fury_Troll
Исследователь

Ясненько, понятненько. Спасибо. Выходит регулировать громкость с пульта ТВ можно, но для этого 10000 кнопок в меню нужно нажать. И это каждый раз. Грусть, печаль, огорчение. Попробую черз "джек на два тюльпана" саунбар подключить. Может лучше будет.  

 

Sony - я расстроен покупкой твоего тв.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Нужно было брать акустику с HDMI(ARC)

Используйте аналоговый выход тв для подключения к акустике, тогда можно регулировать громкость пультом ТВ.

 

Из-за конструктивных особеностей уровень звука на оптическом цифровом выходе ТВ не регулируется, можно снизить опорный уровень в меню звука ТВ. Это делается для сохранения качественных параметнов звучания внутренней АС и внешнего звукового оборудования подключенного к к цифровому выходу ТВ (что бы все работало со стандартным опорным уровнем звука).

Громкость звука в ТВ регулируется в усилителе для динамиков, а не на цифровой шине звука.

 

Цифровой выыод звука работает в двух режимах: 1) PCM - 2 канала стерео который подается на внутренний усилитель и динамики ТВ; 2) битовый поток в котором выводится многоканальный звук DD и DTS (до 5.1 каналов) - на внутренний динамик не подается, т.к не декодируется в самом ТВ.

формат меняется 

В ТВ на внутренние динамики всегда подается PCM 2 канала, независимо от того в каком формате кодирован звук в просматриваемом видео (DD,DTS декодируются в самим ТВ в PCM 2 канала) 

 

Если для цифрового вывода звука поставить AUTO (в меню ТВ) воспроизводить DD, DTS то динамики ТВ выключатся, звук на выход пойдет в родном формате, и декодировать его будет ваш бар, от этого возможно и различие в восприятии силы звука.

Fury_Troll
Исследователь

Спасибо за комменнтарий.

Про акустику с HDMI (ARC) я узнал уже после того как полез в интернет со своей проблемой. 

На данный момент лучший вариант для меня - это выбрать режим воспроизведения "через динамики ТВ", при этом громкость динамиков ТВ поставить на ноль. Звук идет через саундбар, регулируется пультом сандбара. В режиме "звук через аудиосистему" звук мне не нравится. Наверное, как вы писали, его декодирует сам саундбар. Я обратил внимание, что в этой режиме большинство настроек звука в ТВ недоступны. Следовательно настройками уже занимается декодер саундбара. На пульте санунбара есть разные режимы, все попробовал, но декодор ТВ кажется сочнее. Осталось еще купить шнур для аналогового выхода, и тогда, думаю, пульт саундбара мне уже не понадобится.

 

з.ы. Звуки меню ТВ не выводяться на саундбар. Только на динамики ТВ. Если громкость ТВ выставить на 0, то звуков меню вы не услишите.