отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Я подталкиваю SONY к тому, чтобы она не только о внешности думала, когда выводит новые модели на рынок. Еше пару лет назад было именно так.

alexrz, как уже отмечал klopio, для нормальных рынков уже задуман VAIO T c SVT1311W1E - Ivy. Было бы полным свинством, если бы у нас тут продавали i3 Sandy Bridge, а в США Ivy. Вот с этой системой VAIO T действительно будет хорошим выбором. А пока что получается. Захожу я в магазин. Я же тоже обычный потребитель. Вижу ACER 1,3 кг. 13,3 дюйма с i 5 Sandy Bridge за 27 т.р. и SONY T 1,6 кг 11 дюймов с i3 за 30 т.р. при одинаковых системах хранения данных SSD на mSATA и HDD, и в металлических корпусах. Почему я должен переплатить за SONY с худшими характеристиками? Потому, что мне его пиарят, говорят, что круто. Чем круто? Биркой на корпусе? Мне она безразлична. По гибридной системе мы друг друга не поняли. Это действительно гибридная система с высокой скоростью. Я же имел ввиду гибридные диски, на которые нет смысла менять родной HDD.

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

...По гибридной системе мы друг друга не поняли. Это действительно гибридная система с высокой скоростью. Я же имел ввиду гибридные диски, на которые нет смысла менять родной HDD.

Message was edited by: VitFom

Теперь поняли и нашли согласие по этому вопросу. Выбор по комплектации будет любой. На европейских сетевых магазинах "висят" тоже только с i3 второго поколения. По переплатам - скупой платит дважды:smileyhappy:, а если серьезно, то разницу в три тыс. можно найти (или нет) только протестировав оба аппарата: Вайо/Асер в равных экстримальных условиях так это с недельку. Но, как я уже говорил, у меня душа не лежит к Асерам и прочим Корейцам (такой вот я человек), поэтому я готов немного переплатить только за то что у меня не будет Асера. А начинка, повторюсь еще раз, МЕНЯ НЕ ШИБКО ВОЛНУЕТ. Если бы разница была бы в процессорах - на Вайо, там не знаю, как десять лет назад, а на Асере i5, то да потерпел бы Китайца в доме. Внешность у "Т" "красивая" не для красоты (ух ты загнул), а для удобства. Именно (по моему мнению) в "Т" совмещены дизайнерские причуды с истинным назначением матерала корпуса и предназначением самого корпуса.

Да, по разнице в цене. Т 11' стоит 28 тыс.руб (если уж округлять), это Т 13' стоит 30 тыс. руб.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Несомненно нужно ждать настоящих тестов, так, чтобы плотно погоняли бичмарками. Там и увидим. Но чудес не бывает. i3 по графике и по общей производительности системы покажет результат на 10 - 15% хуже i5. И это существенно. Я выжимаю из видеокарты каждые лишние 10% с большим напрягом. Эти 10% видны не только в тестах, но и невооруженным глазом. Очень важным является конструктивное решение с охлаждением. Не описано пока ни как. От этого даже зависит можно ли валяться с ультрабуком на диване. Удачное решение для ультрабука забор воздуха с боков, а не снизу. Цена тоже пока официально не озвучена. И слишком затягивает SONY. Нельзя выходить с самым слабым железом на рынок последним. Одни и те же грабли что и с планшетами. Вышли последними с Тегрой2, когда у всех уже были заполнены ниши и анонсированы модели с новыми процессорами. Тоже пытались взять гламуром в ущерб потребительских свойств - без горилагласс, с обычным царапучим оргстеклом на дисплее. Ну и результат. Малочисленные фанатики бренда купили, все остальные отнеслись должным образом.

Message was edited by: VitFom

profile.country.en_GB.title
-Aleks-
Участник

Уважаемый VitFom!

Вы уже получали предупреждение за офф-топ. Пожалуйста в своей критике придерживайтесь заданной темы. Плюс если вы ссылаетесь на какие-то данные о продажах, просьба приводить цифры, источники и факты.

Надеемся на понимание.

Модератор.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Здоровая и полезная критика никогда не будет мешать на сайте и уж тем более на таком как Sony . Больше людей будет откликаться на подобную критику , а значит и больше и чаше заходить будут .:smileywink:

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

Несомненно нужно ждать настоящих тестов, так, чтобы плотно погоняли бичмарками. Там и увидим. Но чудес не бывает. i3 по графике и по общей производительности системы покажет результат на 10 - 15% хуже i5. И это существенно. Я выжимаю из видеокарты каждые лишние 10% с большим напрягом. Эти 10% видны не только в тестах, но и невооруженным глазом. Очень важным является конструктивное решение с охлаждением. Не описано пока ни как. От этого даже зависит можно ли валяться с ультрабуком на диване. Удачное решение для ультрабука забор воздуха с боков, а не снизу. Цена тоже пока официально не озвучена. И слишком затягивает SONY. Нельзя выходить с самым слабым железом на рынок последним. Одни и те же грабли что и с планшетами. Вышли последними с Тегрой2, когда у всех уже были заполнены ниши и анонсированы модели с новыми процессорами. Тоже пытались взять гламуром в ущерб потребительских свойств - без горилагласс, с обычным царапучим оргстеклом на дисплее. Ну и результат. Малочисленные фанатики бренда купили, все остальные отнеслись должным образом.

Message was edited by: VitFom

Согласен, что без всесторонних тестов любые выводы преждевременны. Будет возможность, конечно, буду покупать с i5. Просто ценник будет не реальный для моих "хотелок" - например, на британском сайте можно конфигурировать аппарат в отношении накопителя и если брать вместо гибридника на 320 гб ssd 512 гб, аппарат получается дороже на (!!!) на 900 (!!!) королевских фунтасов. Сколько же они попросят за i5... И очень-очень согласен с охлаждением - самый слабый узел, практически, у всех ныне существующих "ультралаптей", если Вайо с этим справились, то не зря трудились инженеры. Сегодня услышал, что и HP существенно сокращают штат своих служащих, а на фоне Сони у них вроде бы все хорошо было...

P.S. после предупреждения модератора (хоть и не в мой адрес) выкладываю ссылку на ssd на 512 гб за 900 фунтов https://shop.sony.co.uk/shop/ipc/displayLayout/(rdb=0&cScrollCharGroupName=%24BASE_GROUP&citemarea=4...

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

klopio wrote:

Здоровая и полезная критика никогда не будет мешать на сайте и уж тем более на таком как Sony . Больше людей будет откликаться на подобную критику , а значит и больше и чаше заходить будут .:smileywink:

Тоже согласен, но критика не должна быть и оскорбительной. Т.е. я тоже за "здоровую критику", уверен она только помогает и компании и ее клиентам. Я при всей моей заслуженной "ругани" и критике в адрес Вайо уже с ужасом вспоминаю общение с Асером, с которым еще недавно сравнивал аппарат Сони не в пользу последнего. Сейчас плотно отслеживаю британский форум там таже критика (не здоровая в т.ч. и много смешного встречается для нашего менталитета) в адрес поддержки клиентов Сони - компании надо что-то с этим делать. Например вот: http://www.sony.co.uk/discussions/message/776181#776181

Но чудес не бывает. i3 по графике и по общей производительности системы покажет результат на 10 - 15% хуже i5. И это существенно.

Да, цифра 10-15 ощутимая на  фоне 100, но для меня как раз не существенная. Цена будет дороже на 5-6 т.р., а это пара-тройка приличных программ. Мне главное, была бы возможность пользоваться элементами адопа да фильм в дороге посмотреть, а более сложные задачи для процессора-карты я выполняю на ноутбуке или десктопе в спокойных домашних условиях, про остальное всем уже известно: офис, словари, интернет, с чем i3 будет легко справляться еще лет десять.

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Уважаемый -Aleks-, а в чем Вы заметили критику? В отсутсвии коленопреклоненной позы перед брэндом SONY? Или в отсутствии огульного восхваления, к тоторому привыкли некоторые сотрудники компании? Возможно SONY VAIO T отличный ультрабук, если будет стоить дешевле, чем его конкуренты с более мощным железом, или выдаст с i3 те же значения в бичмарках, как другие с i5. Не только ведь ACER делает ультрабуки, но и весьма известные компании, такое как HP и т.д. Или я про планшеты SONY что-то неверное сказал? Там не Тегра2 на выходе была и гориллагласс завелся? Вы бы лучше обратили внимание руководства на то, что не все потребители берут устройства бездумно, а некоторые еще и в характеристики заглядывают. А вообще сейчас нас ждет новая революция - ультрабуки с сэнсорными дисплеями. Надеюсь, что SONY к ней готовится с самым передовым железом http://www.dgl.ru/news/v-intel-obeshhaut-75-novyh-modeley-ultrabukov-i-snijenie-tsen-na-nih-do-700-d...

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

VitFom, может, я Вас шокирую - но когда я брал Sony Tablet S, я внимательно читал характеристики:smileylaugh: А насчёт  Гориллы  Глаз - мой смартфон хоть с таким стеклом и поставляется., никаких преимуществ мне не дало ( может, потому что я "гламурная блондинка":smileylaugh:?). То же самое я хочу сказать и про ультрабук. Я понимаю, насколько Вам лично важны мощный процессор и дискретная видеокарта. Но это не значит, что данное решение необходимо абсолютно всем. Моему ноутбуку почти 2 года, на нём стоит Coire I3  + графика интел и лично меня это устраивает, никакого дискомфорта. Рынок он на то и рынок, что каждый производитель делает разные товары. под разных покупателей ( разные - не значит гламурные фанатики бренда, оговариваюсь). Никакой ультрабук никогда не станет "игровым ноутбуком", чтобы в него не запихивали - сама концепция этому противоречит. Учитывая Ваш "игровой аппетит", Вы не найдётё всё равно достойного себе решения среди любых ультрабуков. Я понимаю. что для игр хотелось бы приобрести не ноутбук под 3 кило, а что-то помобильнее - ну так это совсем другие линейки устройств, присутствующие даже у Сони.

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Moozg_ru, вот ведь "замутили" вы тему, а сами как-то незаметно самоусторонились:smileygrin:... Теперь серьезно, вы чего не можете сделать на своем аппарате с i3 и интеловской картой, точнее были ли ситуации, когда ноутбук не потянул какое-нибудь приложение?