отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

SK-Hardwired wrote:

alexrz, про экран я в своём обзоре ещё писал, что ничего выдающегося ждать от него не стОит. Вроде никто VAIO Display Premium матовый с охватом Adobe RGB с разрешением 1920х1080 не обещал... Не?

От Сони ждал большего, хотя бы, чтобы глаза свои не ломать и, чтобы на улице можно было комфортно работать. У Сони сейчас не такое положение, чтобы обходиться дешевыми решениями... компании необходимо(!) опережать конкурентов в комплектации (делать ее лучше чем у всех) и цене (делать ее ниже чем у всех). Иначе клиент уйдет, как, например, я.

SK-Hardwired wrote:

Но вот про корпус - категорически озадачен скользкостью и обтекаемостью замечания, что "крышка дисплея не терпит давления". Какого давления? Точечного или распределённого? Как не терпит? В чём это выражается? Сколько дисплеев SVT13 по этой причине господа журналисты угробили за время тестирования при переноске, что советуют быть осторожными? Поинтересуйтесь у них, пожалуйста.

Не буду интересоваться и вот почему: у моего аппарат тоже прогиб крышки, матрица все еще живая, но это очень неудобно, когда ноутбук нужно очень бережно переносить с места на место и это неприемлемо для такого мобильного устройства как ультрабук - двумя пальцами, так это цепко, по мужски его из портфеля не выхватишь.

SK-Hardwired wrote:

Короче, обсуждать обзоры (которые всегда субъективны) - дело неблагодарное. А вот расстраиваться из-за них (да и вообще расстраиваться) - ещё и вредно. Не советую. Ну и напоследок, сразу начинать обвинять компанию в неуважении к клиенту по этой причине и во всех остальных грехах (особенно обвинение в сознательном допущении несовершеннства продукции) - это ещё и невежливо... Я так думаю.

Возможно вы правы, но лично у меня "запал" уже пропал "пощупать" аппарат... . Не растраиваюсь из-за этого даже никак:smileylaugh:. Обратите внимание, что данный обзор является поводом для расстройства Сони, а не потенциального покупателя. Ну гнется в "Т" крышка, да и бес с ней, пусть хоть вообще отваливается (у кого-нибудь другого), а я куплю Текру или applepro, чуть подороже, но и получше и с нормальной крышкой:smileywink:. Потом не пришельцы же с чердака придумали в "Т" такую крышку и такую матрицу. Наверное, обсуждение какое-то осознанное проводилось в трезвом уме и доброй памяти в Токио граде - какую крышку ставить и какую матрицу в нее устанавливать, выбрали не идеальные варианты даже в низкой ценовой категории (это по поводу сознательного неуважения к клиентам). Не вежливо не отвечать на запросы клиента в поддержку и разделять клиентов по месту проживания через "корявый" форум для одних и очень удобный для других, я так думаю, а лишний раз показать производителю, почему мне его продукция с поддержкой не нравится это даже, наоборот вежливо. Но извините, если обидел нечаянно, голосовать-то вот только рублем за Сони я больше не буду:smileywink:.

SK-Hardwired wrote:

И это не помешало авторам обзора поставить одну из самых высоких оценок этому аппарату среди ультрабуков - 86%. Почему так - вопрос не ко мне, а к журналистам

Да я собственно и не спрашивал вас. Так высказался "чуть-чуть", отметив, заметьте :alert: и сильные стороны аппарата.

SK-Hardwired wrote:

Всем спокойной ночи.

Наверное, все-таки прощайте...

P.S. Текра дороже на 6-ть тыс. руб.... всего на шесть(!), вы верно прикинули, что на треть - так это по Сонивски - с такими характеристиками у Вайо он действительно стоил бы 50, а то и 60 тыс. руб. Спасибо за высокую оценку аппарата, он мне понравился еще больше:smileylaugh:. Мне без разницы особой 13 или 14 дюймов. Сравните ультрабуки тогда - тоже не в вашу пользу. Про пользователей британских... кто по англицки читает тот разницу увидит и по удобству форума и по тому как реагирует поддержка на их форуме и нашем, упс... уже вашем. Про "мерзости" на вашу совесть оставлю и спасибо за то что в итоге оставили право выбора производителя за мной.

VitFom wrote:

SK-Hardwired, крышки ультрабуков гнутся почти все. Это не вина SONY.

Ну так "почти" или у всех? Если у всех - значит ультрабук мне в принципе не подходит, а остальная продукция Вайо... как это... не выражает мой внутренний мир - саморазрушение не моя стезя. Надо было мне похвалить корпус:smileyhappy: у "Т", тогда бы он вам точно не понравился. Не находите никаких закономерностей относительно того почему вам что-то нравится у Вайо или не нравится:smileywink:

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Перечитал полветки... и вот все-таки нет. Спишу ка я предыдущие пару-тройку постов на плохое настроение (плохое настроение пока ведь не запрещено?) и буду последователен в суждениях и действиях - потрогаю аппарат сам и только потом выскажу свои ощущения от него. Обзоры обзорами, копья – копьями, (умелые) провокации – (умелыми) провокациями, а свое мнение надо иметь всегда. А до тех пор, пока покидаю форум дабы окончательно не превратиться в троля. 

profile.country.RU.title
klopio
Профи

И опять мы переходим на личные предпочтения :dizzy: .,кому что больше хотелось бы иметь в данном ноуте .

Обычный , средний покупатель никогда не смотрит на эти самые тесты ,высокие или низкие .так как он про них даже не знает .Гнется крышка или ломается от прикосновении . он впервую очередь смотрит на ноут ,нравится ему или нет . потом смотрит на техническую сторону ноута ,в паспорт ,где написана эта техническая характеристика ноута . И все .  Нравится ему он - покупает .Не нравится смотрит другой .

Если бы каждый покупатель выбирал как вы alexrz или как VitFom , которому нужна мощная видео карта , то уверен ноутбуки ни кто бы не покупал и sony  , да и не только она , а все фирмы погорели бы .

Если перебегать от одного решения к другому , то вообще никогда ни кто не купит .

Мне лично vaio T нравится , хотя не видел и не увижу воочию и не пощупаю его никогда , и если насобираю деньжат куплю . Так как в тестах не разбираюсь , в графиках производительности одного или двух ядер процессора тоже не смыслю ., и не беру в голову то что пишут ,пусть даже уважаемые эксперты по ноутам про этот самый ноут . хороший отзыв или нет  .Поэтому и выбирать  наверно проще всем людям, чем вам alexrz , не зная всех тонконстей ноута ,не зная его положительные и отрицательные стороны характеристики .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

klopio, большинство даже в характеристики не смотрит, а спрашивает продавцов, которые им говорят, что это "крутой ноутбук" - бери, не пожалеешь. Но есть однин тест, который делают даже блондинки. Ноутбук приподнимают и на глазок оценивают, сколько он весит. Лишние 300 грамм не скрыть. И очень странно, что по Вашему люди не интересуются совсем технической стороной. На деле блондинка берет с собой техноря и тот ей выбирает. Я часто выступаю в такой роли для своих друзей при покурке ноутбуков, смартфнов, планшетов, хотя вовсе и не технарь. Это в 2008-м, в эпоху шальных денег и шопомании, народ слонялся по маркетам и набирал все подряд, нередко в кредит. Смотрел на пригламуренность вещи. Сейчас такого и рядом нет. Люди хотят знать, за что они платят. А SONY, мне искренне грустно за нее, постоянно отстает от трендов. Гламур не в моде. В моде технологичность и практичность.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Не очень утешительные результаты получились от новых процесоров Ivy .

Выводы

Процессоры Core третьего поколения получились значительно более производительными, чем представители второго поколения, – и для низковольтных моделей это очень кстати. А вот энергопотребление не только не снизилось, но даже повысилось, если судить по результатам тестирования Acer Aspire S3. Повысилось незначительно, но все-таки.

Системы охлаждения ультратонких ноутбуков категорически не способны обеспечить нормальную работу графического ядра Intel HD 4000 в разогнанном состоянии. Чип нагревается, система Turbo Boost сбрасывает частоту до номинальной – в итоге видеоадаптер работает вполсилы. Возможно, производители других ультрабуков смогут с этим что-то сделать, но все протестированные нами ультратонкие модели на Ivy Bridge – а было их уже четыре – показывают схожие нерадостные результаты.

Что до Acer Aspire S3, то в новой редакции ноутбук стал выглядеть немного более изящно, получил USB порты стандарта 3.0 и новые процессоры. В остальном это совершенно то же самое, что и раньше, – со всеми минусами и плюсами.

К первым следует отнести неудобную клавиатуру, слабенькую батарею, невнятные динамики, глянцевое покрытие экрана и неудобно расположенные порты. Среди достоинств – прочный и легкий корпус из магниевого сплава, на удивление неплохой цветовой охват дисплея и, конечно же, цена. Это по-прежнему один из самых доступных ультрабуков. Дешевле только пластиковые Samsung Series 5.

http://www.3dnews.ru/mobile/630242

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

klopio, мощность и нагрев чипа взаимосвязаны. За счет 22 нанометровой технологии это удалось частично нивелировать. Но реально нужно ставить чуть мощнее систему охлаждения. Значит в тот же корпус не впихнуть. ACER в S3 сделал попытку использовать старый корпус. Отсюда и проблемы. Модели, которые сразу будут разрабатываться под Ivy этого избегут. Тут SONY полностью отстала. Мало того, что только на подходе VAIO T со старой линейкой процессоров, так еще и в таком корпусе невозможно обеспечить работу современных процессоров Ivy. Т.е. SONY расчитывает, как обычно, на блондинок. Когда у всех уже будет 3-е поколение Intel, они будут иметь в продаже только 2-е поколение. За кого нас держит SONY? Явно не за очень вменяемых и сведующих потребителей.

ACER тоже отстал. У него всегда были проблемы с матрицами. Теперь флагман ASUS. У него и мультимедийные, и игровые, и ультрабуки, в сопоставлении с ценой, самые крутые. Ультрабуки с Ivy у него на подходе с FullHD дисплеями IPS. Четыре модели. SONY на их уровне просто стоит в сторонке и курит, как отстойный аутсайдер. Качество сборки, как неоднократно писал, у всех ведущих производителей, одинаковое.

Message was edited by: VitFom

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А может Sony , видя эти проблемы с нагревом процесоров Ivy и с картой HD 4000 , и не спешат ставить пока на ультрабуки . Пока не нашли решения еще .:smileywink:

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Это не проблема, поставить кулер чуть мощней или большей площадью теплотводящий элемент с чипа. Это просто новое конструктивное решение, которое на весе устройства больше чем на 50 грамм не скажется. И не SONY принимает решения, на каких процессорах она, великая и недоступная, будет работать. Это полностью зависит от Intel. Intel тупо снимет с производства через полгода Sandy Bridge,и оставит только Ivy Bridge с другими новейшими проектами - возможности производственных конвееров ограничены, на них должен выпускаться новый, востребованный, конкурентноспособный продукт. AMD не дремлет и дышит в спину. Это только SONY, оторванная от реальности, перестала об этом думать и уже обойдена по всем позициям даже такими производителями как MSI, ASUS и ACER. И не только в ультрабуках, но и мультимедийно-игровой плоскости. По цене дорогих моделей F у них уже есть накаутирующий ответ -  Asus G75V, MSI GT70 и т.д. на Ivy Bridge. A SONY все размышляет, как бы за счет гламура еще подзаработать, в технологии не вкладываясь. Уже не прокатит. Конкуренты, а не я, раструбят о новом технологическом решении, отпиарят его, отрекламят, так, что на SONY вообще как на дешевку скоро смотреть станут.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Тут SONY полностью отстала. Мало того, что только на подходе VAIO T со старой линейкой процессоров, так еще и в таком корпусе невозможно обеспечить работу современных процессоров Ivy. Т.е. SONY расчитывает, как обычно, на блондинок.

Откуда такие выводы, если Вы ещё не видели спецификаций топовых моделей T11 и Т13, которые на подходе? :wink: Вы сознательно наговариваете?

VitFom wrote:

Ультрабуки с Ivy у него на подходе с FullHD дисплеями IPS. Четыре модели. 

По цене, сопоставимой с ценой на VAIO Z? Смотрел я тут цены на Price.ru... :wink:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Это только SONY, оторванная от реальности, перестала об этом думать и уже обойдена по всем позициям даже такими производителями как MSI, ASUS и ACER. И не только в ультрабуках, но и мультимедийно-игровой плоскости. По цене дорогих моделей F у них уже есть накаутирующий ответ -  Asus G75V, MSI GT70 и т.д. на Ivy Bridge. A SONY все размышляет, как бы за счет гламура еще подзаработать, в технологии не вкладываясь. Уже не прокатит. Конкуренты, а не я, раструбят о новом технологическом решении, отпиарят его, отрекламят, так, что на SONY вообще как на дешевку скоро смотреть станут.

Прекратите говорить неправду, а? Ноутбучный рынок во всех своих сегментах всегда был динамичен и всегда в разное время на разных направлениях делали прорывы то один, то другой вендор. Ситуация менялась быстро и кардинально уже на протяжении многих лет. Хватит представлять всё так, как буд-то Сони всегда-всегда была во всех ноутбучных сегментах супер-лидером, а остальные только с завистью догоняли и делили оставшиеся доли рынка. Если Вы так думали, то это было Ваше не совсем адекватное восприятие действительности. Были сильные игроки, и у многих были очень достойные и уникальные решения!

И сейчас, если Вы думаете, что Сони везде-везде остала - это тоже Ваше не совсем адекватное восприятие действительности. Потому как Вы можете видеть только один аспект ещё более динамически меняющегося рынка (в котором, по-моему мнению, революционных и крупных прорывов уже нет, только локальные, да и то за счёт каких-то жертв). Насчёт игровых ноутбуков - мультимедийные и игровые сегменты имеют свою специфику. И что-то я не припомню, чтобы у Sony была хоть одна строго-игровая линейка. Специфический сегмент. Если автофирма не участвует в Формуле 1, это далеко не значит, что она не делает очень хороших, а иногда и уникальных автомобилей. :wink:

Насчёт мультимедиа - были, и до сих пор есть достойные линейки (взять ту же F) серию.


--------------------------------
Добра Вам!