отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

alexrz, зайдите на этом сайте в раздел моделей и посмотрите характеристики серии S в 13,3 дюйма. Опционально на следующей обновленной линейке S будет. Вы читайте внимательно. Ее еще нет в магазинах. Кстати, если уж сказали, то AMD Radeon™ HD 6470M даже более слабая и древняя карта, чем интегрированный Intel HD 4000. Тем более с 512MB видеопамяти. Столько уже давно никто не ставит.

Message was edited by: VitFom

Они там почти все 13" и все с радеон - те что я открыл наугад, дайте ссылку.

Аппараты S не игрушечные и не для игрушек - согласен, для всего остального только плюсы. Зато с радостью прочитал в обзоре линейки, что аппараты для любителей (в т.ч.) активных путешествий, что полностью совпадает с моим видением. Маркетологи они ведь тоже не "дураки"... одних клиентов заманивают "гламурным дизайном", других - "легкостью и тонкостью", третьих - топовыми показателями начинки, которая устаревает через полгода и с чем вы сами столкнулись - видеокарта, еще полгода тому назад вы были ей рады, а теперь нет и это закономерно - пора менять аппарат.

Мне видится, что сейчас Сони не спешит ставить новые, по сути еще сырые, решения на свои аппараты, а тщательно (хочется верить) тестирует новинки, подбирает под них остальную комплектацию и корпус (судя по последним нескольким месяцам во всяком случае, когда они начали оправляться от "кризиса идей" в виде ультрабука), а уже только потом представляют аппарат, но, естественно, к этому времени появляется уже другие новинки, которыми не брезгуют многие др. производители систем и отсюда жалобы их клиентов - мой ноутбук перегревается, мой ноутбук шумит, у моего ноутбука сгорела материнка или отвалилась крышка - караул!

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

alexrz, можно конечно оправдать как угодно установку на ноутбуки устаревшего железа. Но это не заслуживает даже обсуждения. Почему я сказал об S. Потому, что VAIO T дешевле, легче (13,3 с DVD приводом), а по производительности не сильно отличаются от дорогих S. Все очень просто. На S 13,3 дюйма стоит на сегодня дохлейший AMD Radeon™ HD 6470M с 512MB видеопамяти, который лишь чуть мощнее HD 3000. Процессор на S 13,3, из того, что официально в продаже, Intel® Core™ i5-2450M с теплопакетом 35W. Хороший процессор, но нет i7. Максимальный для 15,5 дюймов  Intel® Core™ i7-2640M с TDP 35 Вт. Он двухядерный, а не четырехядерный. Для 15-ти дюймового ноутбука это недостаток. В итоге данные девайсы фактически не мощней новых ультрабуков на Ivy по процессорам. Т.е. какой смысл в них, если ультрабуки сопоставимы по мощности, легче и тоньше. Только в дисплеях. Только 15,5 S c FullHD заслуживает интереса. Вот хороший и положительный обзор S http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Sony-Vaio-VPC-SE1Z9E-B.65754.0.html С таким весом и габаритами аналогов нет по дисплею. В остальном S уступают современным ультрабукам. Т.е. кому не важен дисплей однозначно стоит смотреть ультрабуки, в том числе VAIO T, а не переплачивать за сопоставимое по производительности железо на S 13,3. Чтобы было понятно действительно интересующимся гаджетами с цифрами и тестами вот обзор Sony Vaio VPC-SB2L1E/W - типичная конфигурация начального уровня http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-subnoutbuka-Sony-Vaio-VPC-SB2L1E-W.58876.0.html Смотрим на основные показатели железа PCMark Vantage - индекс общей производительности системы и 3DMark - индекс графики. А потом, самостоятельно сравниваем с любыми ультрабуками. После этого задумываемся и делаем правильный выбор.

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Чего-то тоже не впечатлили "новшества". Хорошо, что сориентирован на другую линейку ("Т"). Никак у них не получается (или я не все понимаю до конца) сократить количество моделей. Масса дублирующих друг друга аппаратов, причем отличия не по тому что лучше, а наоборот. Я своим дилетантским умом вижу так: Бизнес линейка, Мультимедийная линейка, Супер защищенная линейка, Ультрабучная, Бюджетная линейка, последние две можно объединить. Т.е. сократить линейки вдвое, модели в них построить от дешевой к дорогой, но строго согласно классу, и скинуть чуть цену:smileylaugh:. Надо тебе железо в бизнес модели завтрашнего дня – пожалуйста, а хочешь обычную начинку в "супер защите" – тоже не вопрос. Или можно построить линейки по рамерам матрицы или что-то свое придумать, но не так как сейчас. Я обычный потребитель с запросами ультрабучника, смотрю на предложение Вайо (а кроме Вайо еще воз с тележкой существует) и уже глаза разбегаются - не от изобилия, а от "непонятности" что есть где и где какие минусы (заметьте - не плюсы) тут и Z и S, и T, и E, и «Угрик ("У" т.е.) и все вроде как в ультрабук вписываются (некоторые модели но из всех серий)» . Было бы проще, если бы я пришел в магазин и сказал бы: "мне нужно лучшее мобильное решение за самую справедливую цену" - а мне в ответ: "вам подойдет только Вайо Т13 или Apple Air (как например)." и перечислили достоинства обоих аппаратов - у кого что лучше, объяснили бы у какого производителя какая есть своя неповторимая уникальность. Разносортицу необходимо создавать (даже искусственно) в розничном магазине и тогда он выигрывает. Когда же производитель начинает искусственно раздувать свой ассортимент, то он рискует потерять лицо, а в лучшем случае связывает свое развитие ненужными обязательствами перед своей же собственной политикой. Мнение только мое и, наверное, не самое "умное", но на сегодня (при всех плюсах и объективных подвижках в лучшую сторону) у Вайо вся уникальность заключается в неимоверном количестве повторяющих друг друга моделей, а времени на их грамотное усовершенствие у них как-то вот и перестало хватать... Очень надеюсь, что хотя бы и для начала в "Т" будут учтены мои "вИдения" и на этот момент - серия будет уникальной среди дргих линеек Вайо, как минимум.

Message was edited by: alexrz

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Большой выбор это не плохо. У SONY, как я показал на примере S, есть удачные модели и неудачные даже в рамках одной линейки. Чтобы покупать осознанно, не полагаясь на продавцов, у которых свой интерес, нужно хотя бы базовые вещи представлять. Поэтому это обсуждение и полезно.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Да, обсуждение полезно...

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Большой выбор это не плохо. У SONY, как я показал на примере S, есть удачные модели и неудачные даже в рамках одной линейки. Чтобы покупать осознанно, не полагаясь на продавцов, у которых свой интерес, нужно хотя бы базовые вещи представлять. Поэтому это обсуждение и полезно.

Всё же в одной линейке есть модели попроще-подешевле и помощнее-подороже. На любой кошелёк. Не всем, в принципе, нужен аппарат в топовой комплектации. Достаточно много покупают как модели начального уровня так и среднего - согласно задачам и толщине кошелька. Гонка за "попугаями" и за лишние 10% по ФПС далеко не у всех в приоритете.

Кстати, насчёт SB2 - Вы сравниваете с ультрабуками. Но следует учитывать, что в SB есть полноценный оптический привод, который в концепции ультрабуков отсутствует. Лично мне уже привод давно не нужен, но есть много людей, для которых он необходим. Так что не будем лишать их этого удовольствия. Также не забывайте, что у людей очень много предпочтений и совершенно разное представление о подходящем для них ноутбуке, и что существующая линейка не просто так делается, а с целью учесть максимум пожеланий и мнений.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Что интересно , не все признают vaio T ультрабучным  как и сама Sony помоему . Почти везде и особо на технических сайтах пишится просто ноутбук Vaio T .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

SK-Hardwired wrote:

... Также не забывайте, что у людей очень много предпочтений и совершенно разное представление о подходящем для них ноутбуке, и что существующая линейка не просто так делается, а с целью учесть максимум пожеланий и мнений.

Спорить не буду, да и ни к чему это делать. Просто высказал свое мнение, понимая, что оно не является "откровением". 

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

SK-Hardwired, вот не соглашусь с тем, что на сегодня у SONY гибкие линейки. Особенно это касается графики. Очень похоже на яблочный вариант. Одна графика на всю линейку. В S, в этом отношении еще не худшая ситуция, потому, что в 13,3 дюймах есть и AMD Radeon™ HD 6630M и  AMD Radeon™ HD 6470M. Главный критерий это соотношение цены и характеристик по отношению к конкурентам, а не внутри одной линейки. Качество уже давно сопоставимо у большинсва известных производителей, при условии, что основное железо делают не они. У SONY до сих пор отличный дизайн и дисплеи, за что, лично я, готов разумно пожертвовать производительностью. Но выходить за рамки разумного из-за внешнего вида тоже не стоит. Считаю ошибкой выпускать на старте продаж устройство с самым низким процессором в линейке Sandy Bridge при условии объявленного на начало июня выхода ультрабуков с Ivy Bridge. Я хотел бы, чтобы SONY ценили не только за внешний вид. На данный момент создается впечатление, что лидеры технической инновации это конкуренты, которые еще вчера во всем уступали SONY. Если SONY думает о завтрашнем дне, так быть не должно. Если мы возьмем самые дорогие модели SONY, то я с легкостью назову аналоги конкурентов, которые при той же цене обойдут по мощности, новизне процессоров, видеокарт и т.д. Даже самое передовое железо устаревает полностью за 2 года. А если сразу берешь железо на грани снятия с производства (GF 540M, Intel® Core™ i3-2350M,  AMD Radeon™ HD 6470M), то технически он устареет уже через полгода. Скупой платит дважды. Последней инновационной моделью была продающаяся сейчас Z. Мы спорили тут о дизайне, материалах, сомнительной связи с доком по шнурку, но было о чем спорить. Техническая серость устройств хуже неудачных решений.

Message was edited by: VitFom

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Спасибо за Ваше мнение.

Но, как я уже говорил, у разных людей разные критерии выбора. Есть люди, ищущие статус; есть люди, ищущие решения на острие прогресса; есть люди, ищущие что подешевле...

Покупка новой модели ноутбука на Sandy Bridge также для части покупателей удовлетворяет их критериям выбора. Во всяком случае, такие аппараты обычно на складах магазинов не особо задерживаются.


--------------------------------
Добра Вам!