отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с DVD-ROM

profile.country.ru_RU.title
ilya_gleen
Посетитель

Проблема с DVD-ROM

Здравствуйте. У меня ноутбук Sony VAIO VPCEB2S1R, ОС Windows 7 Домашняя расширенная, лицензионная. Возникла проблема с DVD-приводом.

Привод MATSHITA DVD-RAM UJ890AS. Перестал читать DVD-диски, записанные на других компьютерах. Но диски фабричного производства (например, с фильмами) читает без проблем. CD-диски читает любые, но записть что-либо не удается. Попытки записи производились с помощью стандартных средств Windows, а также программ Nero 12 и Roxio. Все безуспешно. Пробовал исправить ситуацию переустановкой драйвера - не помогло.

Предположительно проблема возникла после обновления BIOS через VAIO Update.

Диски пишу редко, но иногда очень нужно. Кто что подскажет?

Message was edited by: ilya.sakhno

7 ОТВЕТ 7
profile.country.ru_RU.title
_Shin_
Исследователь

А DVD диски записывать на нем пробовали ? Программы записи какие то ошибки выдают или просто ничего не происходит ?

Раньше давали совет по возможности записывать диски на малой скорости.

А вообще тут трудно что то сказать. Может и накрывается привод уже.


Если Вы предполагаете , что это началось после обновления БИОСа , то посмотрите можно ли прежнюю версию обратно вернуть.

profile.country.ru_RU.title
Antonio_Badalamenti
Посетитель

Привет!

А вы ставили со странички своего ноутбука прошивку для дисковода?

http://www.sony.ru/support/ru/product/VPCEB2S1R_WI/downloads/EP0000264794_6192

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты." Л.ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
ilya_gleen
Посетитель

_Shin_, программы пишут что-то вроде "Записть окончилась неудачей. Подробнее - посмотрите отчет".

А при попытке стирания пишет, что произошла "Ошибка калибровки мощности."

profile.country.ru_RU.title
ilya_gleen
Посетитель

Antonio, скачал прошивку по ссылке, запустил. Вылезло окно с сообщением:

Valid ATAPI device can not be found.

F/W model is DVDRAM GT30N

Message was edited by: ilya.sakhno

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

На 95 процентов утверждаю что у Вас бракованная партия дисков, или Вы для скоростного диска в ручную ставите слишком низкую скорость, также остаётся вероятность что лазер "дохнет", не утверждаю но: Возможно что и с тем и с другим всё ок! Виновата инерция мышления, и догма типа всегда так делал:smileythumbdown:, а тут "облом":smileywrr:

Сужу по своей ситуации, и кратко изложу:

1, Ноутбучный привод аналог, новьё, берегу как зеницу, только установка с него.

2, Внешний также японец с ББ с внешнего контроллера на USB-2, оставил себе нулёвый после ББ, также берегу, ресурс лазера не выработан, зуб даю на съедение.

Подрулили кореша мне на именины пару стопок VS по 100штук

Штатно как обычно под нюрой с минималкой ваяю и... Облом:cry: Поднял на уши кореша, отзвонились в конторку где куплены, выяснили что "личико чистить никто не приходит",:smileyeh: хотя берут по 10-ку и более.

Ясный:smileyhihi: олень,:smileyups: руки окривели?:smileycrazy::smileysilly:

С VS-халявкой теперь ваяю ImgBurn c русификатором :smileyhi:на 10-скорости, или:smileythumbsup: автоматической коррекции:smileyyahoo: на внешнем приводе, всё путём, изредка верификация бракует диски.

Щас на соседнем столе нулёвый vaio серии 1512 закончил писать 4-й диск восстановления, привод полный аналог как у автора ветки, 2-е болванки VS DVD+R 4.7g 1х16 vaio core забанил, я считаю это штатной ситуацией.

Делайте выводы, меняйте мышление, меняйте ПО, и удачи Вам.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Пробуйте разные dvd как минусовые так и с плюсом и разных производителей . У меня например записывает только dvd с плюсом , хотя в техн. ни где не указано что нельзя записывать на минусовках .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
_Shin_
Исследователь

Первое чего надо добиться человеку, это чтение ДВД дисков, записанных на другом устройстве.

Был совет попробовать записывать их на разных скоростях и проверять. Еще я бы попробовал записать диск на третьем устройстве, например у друзей.

Хотя судя по описанию проблемы все это ерунда и никак не поможет.

Мне кажется , что суть проблемы лежит либо в желези привода, либо в прошивках. Но тут надо отслеживать как развивались события и после чего появилась проблема.


Есть ,конечно, брутальный вариант, это попробовать вынуть привод из ноута и почистить от пыли, линзу спиртом протереть.