отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Восстановление системы после разделения диска

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Antontyt
Исследователь

Восстановление системы после разделения диска

Подскажите пожалуйста: На данный момент на моём VAIO создан один раздел (490GB). Повлияет ли разделение диска с помощью Acronis на два раздела на процесс восстановления системы? Если да то как тогда можно решить эту проблему? Заранее спасибо

28 ОТВЕТ 28
joystick8000
Исследователь

А зачем копировать туда сюда если можно оставить все на втором разеделе? зачем акронис если можно сделать так же как и у сони при помощи майкрософта? Вопрос снят, так как адевкатного ответа по теме я тут не найду.

Rattus72
Опытный

Как бы Вам объяснить... Здесь ведь не сервис-инженеры пишут, а просто опытные пользователи. А стиль использования компьютеров у них немного другой. Мне лично вообще не очень понятна проблема переустановки системы. А зачем её переустанавливать, если это только не аппаратный сбой? И зачем "так же как и у сони при помощи майкрософта" (кстати, что это имеется в виду?). Заливка образа системного диска с помощью Акрониса занимает, в среднем, минут 10 и делается буквально в 3 клика. Да плюс механизм инкрементных копий (если не забывал их делать). На восстановление фирменными средствами нередко уходит несколько часов с учётом последующего обнавления и настройки системы от заводского состояния.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
joystick8000
Исследователь

Существует механизм восстановления\переустановки системы который разработала корпорация майкрософт еще со времен системы виста. В области жесткого диска создается системный раздел рекавери, помечается как рекавери его гуид, в нем находится winPE которая там именована как winRE, по сути это обычная winPE почти такая же которая находится на установочном диске и устанвливает систему и install.wim, так же и на разделе рекавери лежит install.wim в который запакована система с некими дополнительными программами например от SONY и драверы. Дальше идет не большой допил стандартной процедуры майкрософта при помощи программы от SONY так как в параметрах запуска winRE заложено открыват не стандартный авторан а тот который разработала SONY. Дальше мы имеем раздел в 100, 350 мб (может находится и на разделе с системой, в зависимости от конфигурации) системный в котором заложена информация для reagent, в этой информации заложена на какой клавишу будет вызываться recovery (в данном случае на F10, но это можно изменить я для своих рекави ставил то что обычно не занято биосом) и где он находится. Ну и дальше стартует winRE (ну это что-то типа лайф сиди, кстати на базе него и постоены сборки лайф сиди семерки в интернетах) автозапуском цепляет программу от SONY написаную на HTML Application (HTA) с некими dll суть которых я неразбирал, но как я понял там заложена информация по разметки и sysprep. Ну и дальше по накатаной, операции с разделами, распаковка файлов из install.wim и подготовка и настройка системы через сиспреп.

Таким методом пользуются не только SONY так делает большинство производителей компбютеров, и да, любой пользователь может сам себе сделать такое рекавери на любой копьютер.

Сушествуют еще файлы для автоматического развертывания системы, в которых мы можем выбирать создание и форматирование разделов перед установкой, вот это я и хотел найти, обычно у многих производителей это сразу бросается в глаза, а у SONY мне лень было разбираться и я решил узнать на этом форуме.

Из личных соображений это рекавер всегда можно пересобрать на свой вкус, но я считаю что SONY может предоставить удобство пользователям и добавить фунцию в которой дополнительный раздел не будет удален как это сделано в других брендовых марках ноутбуков.

Может я где-то и ошибся, я описывал поверхностно, и если где не точности прошу меня извинить.

А на счет того что не понятно зачем переустановка системы, да и тут я тоже не могу понять, вот лежит у меня ноутбук, и при запуске ядра выдает ошибку, и прелагает воспользоваться восстановлением запуска, проходит проверка выявления неполадок запуска но это ни к чему не приводит, ноутбук не стартует ошибка и презагрузка, а у меня фотографии и записи со свадьбы лежат на скажем разделе "D" их на 350 гб, и тут возникает логчный вопрос, что с ними делать? Конечно есть много вариантов как это все сохранить, но зачем куча лишних телодвиженый если можно нажать F10 ноутбук переустановит систему и фото останется на вотором разделе. Ну я незнаю может кому-то так не удобно, ну кому не удобно выкручивайте винчестеры копируйте данные на другие жесткие диски, если это удобнее :slight_smile: (ну или пользуйтесь своими вам более удобными способами)

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Все верно написали , подробно . Но как понимаете сколько людей , столько и мнений и подходов к восстановлению , у каждого свой , разный . Поэтому каждый выбирает то что ему больше подходит .

Заводской образ рековери больше создается по мнению производителя для того , чтобы его залить на носитель и при поломке ЖД можно перенести на новый диск ЖД . Вот его предназначение . А при сбое системы , тут у пользователей разные подходы при восстановлении .

По этому и выбирает дальше юзер свой способ восстановления как ему нравится .

Vaio от Sony больше нет , поэтому все советы и предложения по улучшению останутся у нас при себе .

 

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
joystick8000
Исследователь

Благодарим Вас за обращение в Центр информации для клиентов SONY.

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что по данному вопросу Вам необходимо обращаться в техническую поддержку Vaio-link по контактному телефону 8 800 700 0939 (Часы работы: с 9 до 18 по московскому времени, сб/вс – выходные).

При возникновении дополнительных вопросов Вы можете задать их в ответном письме или связаться с нами по одному из указанных ниже телефонов и сообщить оператору номер обращения, указанный в теме письма. Сохраняйте, пожалуйста, переписку при ответе.
     
С уважением,
Ремизов Алексей,
Инженер Центра информации для клиентов SONY.

Пришло письмо, буду звонить, может что-то и посоветуют :slight_smile: А нет, так сам допилю как время будет свободное.
Rattus72
Опытный

Не могу не согласиться 🙂 Но что есть - то есть: не сделано у Сони выборочного восстановления не из винды, печально, но факт.

Я одного не пойму - зачем делать инсталляцию винды из старой сборки, потом всё это добро долго и нудно обновлять, потом ставить весь нужный дополнительный софт, настраивать заново систему под себя, если можно просто сделать образ системы (сторонним софтом или хотя бы виндовсими средствами) и при необходимости не развернуть его за считанные минуты на выделенный диск? Если уж приходится это делать, то лучше так. Хотя у грамотного пользователя современные операционки по идее вообще не должны ложиться в сроки, меньшие чем срок службы компьютера. Вирус, разве что. Но и вирусы такой степени деструктивности сейчас редкость.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
joystick8000
Исследователь

Можно при помощи DISM обновить образ на разделе recovery, а значит можно сделать утилиту vaio care которая может работать образом и обновлять скрытый раздел recovery.

Минусы посекторных копий разделов и так всем известны, так что объяснять если надо будет гугл. А про утилиты Acronis тут одельныйразговор, не будем делать оффтоп.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет новому автору, @joystick8000 и коллегам-постоянным авторам, принявшим участие в развитии данной ветки.

 

Тут было вами, Joystick8000, написано очень много слов, высказано мыслей, но сделано это было до такой степени небрежно, путано и хаотично, что мне пришлось буквально "продираться" через этот бурелом. Но может только мне одному?

 А ведь совершенно очевидно, что пишет человек, знающий значительно больше среднего "продвинутого" пользователя.

Почему я решил вдруг об этом здесь упомянуть? Да всё очень просто - посмотрите, коллега Joystick, эту ветку за три года просмотрели/прочитали почти 12 000 человек. Я думаю большинство из них хотели что-то почерпнуть здесь для себя, узнать что-то новое/важное. А теперь перечитайте написанное вами выше и подумайте: вы им помогли узнать "это новое/важное"?

Это я к тому, что с того, кто знает/умеет больше, и спрос больше.

 

Ну ладно теперь по-существу:

Непонятно мне, как такой пользователь/человек  (ведь пользователь это тоже человек, как правило:smileyshocked:) знающий и любезно излагающий нам здесь азы "рекаверистроения", знающий о Win PE, Win RE и, главное, о DISM, вообще оказался в такой ституации и задает такие вопросы.

 

Чудес, дорогой коллега, в природе не бывает (если, конечно, вы не истинно верующий человек). Если вы не сделали в свое время среды аварийного восстановления на внешнем носителе, если вы сознательно не делали текущего/актуального образа вашего ЖД на внешний ЖД, не архивировали пользовательских даннных, по крайней мере, то значит вы "сознательно" готовили себя к той ситуации в которой сейчас оказались.

Если бы вы это делали, то всё что вам потребовалось это запустить среду WinRE из раздела Recovery или, если это при ряде проблем с ЖД невозможно, то с внешнего носителя и указать, в процессе подготовки к восстановлению, путь к виртуальному диску с актуальным образом вашего рабочего (когда он еще работал:smileyshocked:) ЖД. И вы бы получили то что хотите, причем совершенно неважно создавали ли вы там дополнительный логический том или нет - т.е. получили бы то состояние ЖД, когда  всё еще работало нормально. О чем и сообщал вам уважаемый коллега Ratus.

 

Но а поскольку вы этого не делали, а на данный момент система у вас не грузится, то я бы попытался на вашем месте понять - почему?

Знания у вас для этого, судя по всему, есть. Вам нужен хороший Live CD (и лучше профессиональный), что бы попытаться понять в каком состоянии ваш ЖД, и, если физически диск живой и работоспособен, просканировать его на наличие зловредов, перенести пользовательские данные с вашего логического тома и попытаться исправить MBR. Возможно, что и загрузитесь...

 

Не пропадайте.

:four_leaf_clover:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Привет коллега и старина ActuatedDra и klopio за упорство в созидании, лайкнул ваши расширенные ответы.

В кои веки забежал, а воз и ныне там.

То что следует читать/изучать в википедии стандартов; юзеры продолжают выпытывать у Вас.:smileycat:

Изменять/ломать моно всё:smileyhappy:, только тихо и без криков:smileynot_talking:, тем более на фирменном форуме:smileythumbsup:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.