annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Iscriviti adesso. Entra a far parte della nostra community!

KDL-32EX520, Registrazione da Scart a VHS

RISOLTO
profile.country.IT.title
Emilio.rus
Esploratore

KDL-32EX520, Registrazione da Scart a VHS

Con il mio tv bravia 32ex520 non riesco a registrare da digitale terrestre programma visualizzato su tv con vidoregistratore vhs senza decoder,collegato con cavo scart (opzione scart rec si,attivata).

Su un altro tv led,invece, la registrazione funziona! Ditemi che la scart sony non è rec, così mi metto l'anima in pace, mi stò esaurendo !

Messaggio modificato da Marino.Manolo

28 RISPOSTE 28
profile.country.it_IT.title
BeatMat
Visitatore

Ok la funzione c'è, ma credo,e a questo punto non ne sono sicuro, che la slide postata da Marino.Manolo si riferisca ad una registarzione con un Recorder con DT interno.

Comunque la soluzione migliore credo sia registrare con la porta USB e un HDD esterno cosi risparmia soldi per i supporti ,DVD e VHS, e spazio in casa.

Se preferisce invece farsi una collezione, su supporti come DVD, delle sue registarzioni puo acquistare un HDD Mulitmediale ma poi deve passare per forza tramite un Pc.

Non ho altre soluzioni.

:smileygrin:

profile.country.IT.title
Emilio.rus
Esploratore

IL PASSAGGIO E' RIFERITO ALL'ALTRO TV (PHILIPS 20" MONITOR TV ON 2 PRESE SCART).

-ACCENDO IL VIDEOREGISTRATORE

-SELEZIONO AV 1

-AUTOMATICAMENTE MI VIENE VISUALIZZATO UN CANALE ANALOGICO A CASO, NEL SENSO CHE NON HO CONFIGURATO I CANALI ANALOGICI NEL VIDEOREGISTRATORE ,PERCHE' VOGLIO REGISTRARE SOLO QUELLO CHE VISUALIZZO IN QUEL MOMENTO SUL TELEVISORE

-PREMENDO IL TASTO TV DAL TELECOMANDO DEL VHS, VISUALIZZO CANALI DEL DIGITALE TERRESTRE CHE RIESCO A REGISTRARE!

MENTRE SUL SONY,QUANDO ACCENDO IL VHS, MI PORTA AUTOMATICAMENTE SUL CANALE AV1 CHE HO IMPOSTATO PROPRIO COME SCART - VHS,MA A DIFFERENZA DEL PHILIPS LO SCHERMO E' BLU(QUINDI MANCANZA DI SEGNALE,GIUSTO?) E SOLO PREMENDO IL TASTO TV DEL VHS VISUALIZZO CANALI DIGITALE TERRESTRE,CHE PERO' NON RIESCO A REGISTRARE!

FORSE NON FACCIO OPERAZIONI DEL TIPO SPEGNERE/RIACCENDERE TV DOPO AVER COLLEGATO ED ACCESO  VHS O QUALCOS' ALTRO DEL GENERE.

profile.country.IT.title
Marino.Manolo
Genius

La registrazione da presa Scart tramite un videoregistratore è possibile, anche se non dotato di Decoder interno.

L'immagine postata è presente nell'i-Manual del KDL-32EX520:

http://pdf.crse.com/manuals/iManuals/ita/EX52x_woPsensor/nt_vcrdvd_europe_hx700_ex500_ex300_cx500.ht...

Eventualmente, è ancora possibile prendere in considerazione un DVD Recorder con Hard-Disk, purtroppo nel nostro paese non sono disponibili Blu-Ray Recorder che garantirebbero prestazioni migliori.

Non dimentichiamo la qualità e la semplicità.

profile.country.IT.title
Emilio.rus
Esploratore

NON SO SE AVETE LETTO, BEATMAT MI SUGGERIVA SE IL VOSTRO POST E' RIFERITO AD UN VIDEOREGISTRATORE/LETTORE DVD CON DT INTEGRATO.

IN TAL CASO, NON REGISTRO, PERCHE' IL MIO APPARECCHIO NON CE LO HA, E DEVO COMRARE PENNA USB O HD ESTERNO.

profile.country.IT.title
Emilio.rus
Esploratore

ORMAI NON MI SENTO PIU' DI DARTI DEL VOI.

PERDONAMI TU SE NON SONO CHIARO

L'ANTENNA PRINCIPALE NON ENTRA PROPRIO NEL VIDEOREGISTRATORE,PERCHE' VOGLIO REGISTRARE QUELLO CHE VEDO SUL TELEVISORE(E' COSI' ANCHE SULL'ALTRO TV CHE MI CONSENTE DI REGISTRARE E CHE TI CONFERMO CHE SOLO ACCENDENDO IL VHS SUL AV1 DELLO STESSO MI VISUALIZZA IL PRIMO DEI CANALI ANALOGICI CHE SE VEDE OVVIAMENTE MALE PERCHE' NON E ' COLLEGATO IL CAVO DI ANTENNA. PREMENDO TASTO TV DEL VHS VISUALIZZO E REGISTRO IL CANALE VISUALIZZATO !!!)

FORSE SUL SONY NON HO IMPOSTATO CORRETTAMENTE AV1,MA NON CREDO PERCHE' L'HO IMPOSTATO COME VHS.

HAI LETTO L'ALTRO MIO MESSAGGIO IN CUI PRECISO CHE IL VIDEOREGISTRATORE NON HA IL DT IONTEGRATO?

profile.country.IT.title
Marino.Manolo
Genius

Perdonami ancora, se sul TV ti posizioni su di un canale digitale, con SCART REC sì, selezionato il canale AV sul videoregistratore, cosa registri alla pressione del tasto REC?

profile.country.IT.title
Marino.Manolo
Genius

Perdonami Emilio.rus, se scolleghi l'antenna dal videoregistratore, scegli un canale digitale sul TV, contemporaneamente, sul recorder selezioni AV1 (o il nome dell'ingresso Scart del videoregistratore), visualizzi il canale/segnale proveniente dal televisore?, se si, cosa avviene premendo REC?

Messaggio modificato in quanto, per visualizzare un segnale in uscita dal televisore occorrerebbe un secondo monitor/TV collegato al recorder, AV1 mostrerà le immagini provenienti dal videoregistratore.

Messaggio modificato da Marino.Manolo

Messaggio modificato da Marino.Manolo

profile.country.it_IT.title
BeatMat
Visitatore

Emilio.rus puoi controllare se la presa scart sul VHS è sia IN che OUT? Ci dovrebbe essere una specie di cerchio con due frecce di cui una va a destra e l'altra a sinistra.

Cosi possiamo escludere o meno che il VHS possa ricevere il segnale dal TV.

Se non c'è questo piccolo logo dietro al VHS dicci di che modello e marca è?

profile.country.IT.title
Emilio.rus
Esploratore

REGISTRO SOLO UNA SCHERMATA NERA !

profile.country.IT.title
Emilio.rus
Esploratore

OK GENTILE BEAT, VERIFICHERO', COMUNQUE IL MODELLO E' UN LG COMBINATO LETTORE DVD/VHS MODELLO V192H, MA RIPETO CHE CON L'ALTRO TV PHILIPS FUNZIONA!

FORSE C'E' QUALCHE ALTRA IMPOSTAZIONE DEL SONY CHE NON Eì CONFIGURATA CORRETTAMENTE,