отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

HDD смерть или инвалидность?

tutaevgrad
Участник

HDD смерть или инвалидность?

рассмотрю любые варианты возможного применения этого диска. возможныIMG_20151015_185423.jpg ли такие варианты 1. вычислить повреждённый участок, заключить его в отдельный раздел и оставить его как неиспользоанное место? вариант 2. переделать диск под переносной накопитель USB (типа флэшка)?

24 ОТВЕТ 24
profile.country.RU.title
LostTemper
Опытный

Об этом речи не было. Да и разбивка диска не поможет при бытых секторах.

tutaevgrad
Участник

в mhdd не определился диск, что посоветуете?

tutaevgrad
Участник

а разве mhdd не устранит неисправные сектора?

profile.country.RU.title
LostTemper
Опытный

Я mhdd не пользуюсь, подсказать не могу. А почему вы не хотите восстановить сектора штатной программой?

profile.country.RU.title
kit144
Знаток


LostTemper написано:

Об этом речи не было. Да и разбивка диска не поможет при бытых секторах.


Что бы небыло недопонимания:

изменение физического рамера ёмкости диска - операция производимая специальной утилитой производителя. Позволяет изменить фактический размер ёмкости диска от изначальной ёмкости указанной на маркировке. В нектоторых случаях позволяет расширить инженерную область диска, в которой находятся битые сектора, к которым не будет обращения головок диска при дальнейшей экплуатации диска. Так же в инженерной области после её увеличения находятся рабочие сектора, которые являются "запасными" для случая если снова появятся битые сектора. Тогда происходит замена рабочих секторов на битые и диск снова становится "здоровым".

 

У человека ситуация такая, что диск, судя по результатам проверки СМАРТ таблицы, имеет физические повреждения ввиде царапины на блинах (Пункт ударная нагрузка)

Из за этого внутри камеры "плавают" микрочастицы металла которые изменяют магнитные свойства дисков.  Диск просто умирает на глазах. Лучше не рисковать. А на неужные запчасти использовать его...:smileyconfused:

********************************************************************************
Не важно сколько дней в вашей жизни, важно сколько жизни в ваших днях....Коль ругают тебя – никогда не сердись:Недостатков у каждого много.»
profile.country.RU.title
LostTemper
Опытный

Разглядеть что либо на фотографии обращающегося я не смог. Видимо print screen не работает у коллеги. Я не понимаю зачем обсуждать то, что не имеет отношения к проблеме. Разбивка диска на логические разделы может производиться многими средствами, но диск от этого не станет "здоровее". Гораздо продуктивнее пройтись по блинам штатной утилитой (для пущей уверености сторонней), чтобы система не обращалась к битым секторам, засунуть винчестер в бокс и наблюдать за его смертью вполне возможно многие лета. Я указывал, что отстал от современных достижений и пользуюсь инструментами древних системных администраторов. Тем не менее, я не думаю, что компьютерная мысль шагнула в такую даль, где стало возможным вычленять битые сектора винчестера в отдельный "инженерный", он же логический раздел диска. Буду рад получить ЛИКБЕЗ.

profile.country.RU.title
kit144
Знаток

Да, верно, отстали.

Изменение размера ёмкости - это не разбивка на логические разделы.

Если изначально Вы купили диск ёмкостью 500 Гб, то на наклейке будет указано, что он имеет ёмкость 500 Гб. Но применив спец. программу Вы измените его  изначальную ёмкость в меньшую сторону и тогда у Вас будет винт ёмкостью 400 Гб и все программы и компьютер будет его определять ёмкостью 400 Гб.

И в оставшихся 100 Гб будет как раз вот этот "Инженерный" раздел. Для ОС и компьютера он НЕ БУДЕТ ДОСТУПЕН. С ним сможет оперировать Только контроллер платы жёсткого диска. В случае наличия бэд бат секторов, контроллер записывает данные об этих прлохих секторах, что бы к ним не обращаться и переназначает обращение к хорошим секторам из "инженерной" области диска. Но объём диска всё равно будет 400 Гб, потому, что Вы его изменили. Диск будет рабочим, хотя у него будут бэд сектора, но знать о них Вы не будете. И в СМАРТ таблице пороговое значение по Плохим секторам будет Выше изначального значения, когда ёмкость была 500 Гб.

********************************************************************************
Не важно сколько дней в вашей жизни, важно сколько жизни в ваших днях....Коль ругают тебя – никогда не сердись:Недостатков у каждого много.»
profile.country.RU.title
LostTemper
Опытный

Какой же я получается "отставший"...

profile.country.RU.title
kit144
Знаток

:anguished:

********************************************************************************
Не важно сколько дней в вашей жизни, важно сколько жизни в ваших днях....Коль ругают тебя – никогда не сердись:Недостатков у каждого много.»
profile.country.RU.title
LostTemper
Опытный

Век живи - век учись!

 

Подскажите, а какую программу применить, чтобы разбить винчестер состоящий на два физических диска. Причём сделать так, чтобы один диск был виден для "компьютера и ОС", а другой служил хранилищем "хороших или плохих секторов" и обслуживал бы контроллер?