отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Аппаратный переключатель радиосвязи на sony vaio duo 11

profile.country.ru_RU.title
Arxangelochek
Посетитель

Аппаратный переключатель радиосвязи на sony vaio duo 11

В принципе проблемы у меня уже нет, вчера приключилось следующее, я запустил на своей соньке линукс. он постоянно терял связь, после чего я решил там отрубить и включить обратно wif-fi, однако выключив я не смог его активировать и даже виндовс не смог активировать wi-fi адаптер, после ручной диагностики через ПО Intel выяснилось что аппаратный переключатель радиосвязи на моей соньке установлен в положение выкл, однако такого выключателя реально на компьютере не имеется, никакие танцы с бубнами мне не помогли решить данную ситуацию, через систему невозможно было активировать работу адаптера (сам адаптер был активен и виден в системе, просто не посылал сигналы), даже лазанье в bios'е не помогло, linux кричал так же про аппаратный переключатель, я обратился в службу поддержки, но там тоже ничего не могли сказать о данной проблеме, не в Российской не в забугорной, после чего было решено попробовать неординарный способ решшения данной проблемы, был разряжен внутренний акуммулятор в компе до состояния отрубания компа (включение компа после принудительной гибернации при 5-ти %  дальнейшего разряда до неожиданного погасания экрана и при этом отключения всех систем), после чего комп в таком состоянии отдыхал несколько часов (что не обязательно так как все конденсаторы в компе разрядятся за пару секунд) и после включения состояние аппаратного переключателя радиосвязи снова было сброшено в состояние вкл.

Sony VAIO Duo 11 SVD1121X9RB

4 gb ddr3

128 gb ssd toshiba

intel core i 5 3317U windows 8 64-bit

Message was edited by: Arxangelochek

Message was edited by: Arxangelochek

Е. Калинин.
16 ОТВЕТ 16
profile.country.ru_RU.title
Arxangelochek
Посетитель

тач скрин не заработал((( а так всё норм, но мне нравится windows 8 так что в linux я не рвусь

Е. Калинин.
profile.country.ru_RU.title
Arxangelochek
Посетитель

спасибо огромное)) не знал, предположил кончено что это кнопка сброса батарейки но не знал что нужно жать аж 15 секунд

Е. Калинин.
profile.country.ru_RU.title
xzarxzes
Новый

Только что столкнулся с такой же проблемой. Поставил на свой sony vaio-vpcej1m1r поверх windows, ubuntu. Сеть wi-fi работала в обоих системах без нареканий, только что незнаю даже зачем решил включить сеть bluetooth в ubuntu, до этого она постоянно была выключена и ниразу не включалась. После включения bluetooth тут же пропали все возможные подключения wifi. Зайдя в windows я обнаружил что wifi здесь тоже нету, удалось включить wifi в windows поюзав программку vaio smart network которой раньше никогда не пользовался, но после перезагрузки сеть в windows снова пропадает, в ubuntu она так и не работат. Судя по всему это аналогичная ситуация с которой вы столкнулись, зайти в интернет я теперь могу только когда включаю smart network.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

В составе ubuntu есть утилита rfkill.

Как пользоваться: в терминале набираем команду:
rfkill list all
Получаем список беспроводных устройств и их статусов. Ищем свой Wi-Fi адаптер и если его статус Soft Blocked: yes, то набираем следующую комманду:
rfkill unblock [номер Wi-fi адаптера из предыдущего списка].
После этого пробуем завести Wi-Fi из Network-менеджера.

После этого Wi-Fi нормально должен заводиться и выключаться и из-под Windows.

Лучше команды запускать с префиксом sudo


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Arxangelochek
Посетитель

Если бы у меня переключатель сработал бы на программном уровне всё было бы нормально я бы и через винду бы исправил, и эта самая команда работает с программными переключателями, потому там и параметр Soft Blocked а не Hardware Blocked вся суть проблемы и состоит в аппаратности переключателя, это на железном уровне и никакие танцы с бубном не помогут это включить из системы, я точно знаю про тот переключатель, потому что поставил дрова изданные самим интелом новее, потому что после восстановления системы появилась абракадабра в доп. настройках адаптера, вылечилось установкой других дров, в итоге в административной подпрограмме поставленной вместе с программой имеется индикатор аппаратного переключателя и сказано что он установлен на положение вкл, что позволяет смело утверждать что в самом чипе есть такой переключатель, просто нет на него кнопки, потому это просто был глюк именно аппаратный, потому никакие линукс или ещё что не помогут, только если сделать что-то физически

Е. Калинин.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Но при отвалившемся Wi-Fi под Linux rfkill уже не раз помогал. Так что попробовать стОит. Думаю, даже если загрузиться с liveUSB.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Но при отвалившемся Wi-Fi под Linux rfkill уже не раз помогал. Так что попробовать стОит. Думаю, даже если загрузиться с liveUSB.


--------------------------------
Добра Вам!