отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

FN клавиши на SONY VAIO VPCYB3Q1R не работают HELP!

РЕШЕНО
fr_ost
Исследователь

FN клавиши на SONY VAIO VPCYB3Q1R не работают HELP!

Кто может подсказать, как заставить работать FN клавиши после переустановки системы (поставил SSD).

Очень и очень все непрозрачно, непонятно и неудобно в разделе поддержки тут. Помогите плиз.

Теги (2)
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
fr_ost
Исследователь

Еще раз повтор*****ь, с драйверами все нормально, я вполне могу утановить драйвера, не переживайте на этот счет, но (еще раз) не понимаю почему не могу скачать драйвепы ТОЛЬКО ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ FN клавиш? Какие переделки? вы о чем тут? Мне нужна только функциональность спец клавиш. С любым копеечным устройством идут драйверы и (или) их можно скачать. Что сони "довела до абсолюта"? Что за проблема к сочетанию клавиш привязать изменение громкости или яркости? Вы о чем, господа ??? Я понимаю, что в совокупности, от сони в этом ноутбуке кроме лейбла почти (а может и вообще) ничего нет. Что за отношение к конечному потребителю? Что нет конкуренции? Приобрел данный ноут по инерции (аналогов полмым-полно) добрых воспоминаний. В общем, в дальнейшем, воздержусь от приобретения устройств этой фирмы и знакомых отсоветую. kaktys привет, в моем решении есть и ваша заслуга.

Засим тему закрываю.

Ярых приверженцев сони прошу не обижаться, но о потребителях они не заботятся.

Просмотреть решение в исходном сообщении

fr_ost
Исследователь

Краткая инструкция, что ужно сделать, чтобы вернуть FN

Все драйверы для сонек и не только здесь: (спасибо klopio)

http://drp.su/drivers/notebooks/?v=Sony&l=ru, все встало, как нужно! Скачать данный пак и накатить разом драйверы действительно проще, чем скачивать раз за разом драйверы с кривой страницы загрузки. 

 

Далее (описываю на примере своего ноутбука):

 

Человеческого описания этих последовательностей действий на сайте НЕТ! (видимо это чья то тайна) раскрываю:

 

Скачиваем в отделе поддержки ВАШЕГО ноута:


1. Sony Shared Library - это было, скачал
2. Setting Utility Series - этого НЕ БЫЛО, искал поиском по сайту, нашел, скачал (почему так? логика неизвестна, думаю, объяснит kaktys)
3. Vaio Event Service- это было, скачал
4.SFEP - это надо, если в диспетчере устройств (компьютер-управление-диспетчер устройств) остались неизвестные устройства, иначе и не надо.

 

Всё. Ставите в этом порядке (а может и в другом, не пробовал) и FN вернулись.

 

P.S.Если бы так "на пальцах" объяснили бы опытные старожилы форума .... а, ладно.

 

Кстати, вот всем желающим "Решение на блюдечке", пользуйтесь на здоровье.

Просмотреть решение в исходном сообщении

19 ОТВЕТ 19
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый вечер .

Для работы кнопки Fn нужно установить эти драйвера .....
1. Sony Shared Library
2. Setting Utility Series
3. Vaio Event Service
4.SFEP

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Дополню коллегу.
1)Ставим абсолютно все драйверы. В диспетчере устройств смотрим, чтобы не было знаков вопроса. Если SFEP не устанавливается, то распаковываем драйвер, ставим вручную через диспетчер устройств.
kaktys_3431
Герой

Я посчитал нужным удалить свои посты.:smileygood_luck:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
fr_ost
Исследователь

Пождскажите, пожалуста, а где здесь

http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/VPCYB3Q1R/list#os1

 

это ?

2. Setting Utility Series

 

я, увы, не нашел

 

Заранее спасибо.

P.S. Операционная система win7 абсолютно легальная, активированная ключом с наклейки.

kaktys_3431
Герой

Я посчитал нужным удалить свои посты.:smileygood_luck:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
fr_ost
Исследователь

Хотел написать развернуто, но не вижу смысла, поэтому кратко:

Почему я не могу скачать драйвеоы и утилиты прозводителя спокойно свободно и всегда на железо, которое я купил? Я и за них заплатил. В чем проблемы то? Просто как у других производителей - скачать и все! А не читать тут всякое

 

kaktys а чье мнение вы тут представляете можно узнать?

Rattus72
Опытный

Не можете потому, что драйверы для ноутбуков Сони НЕ БУДУТ в большинстве случаев ровно и беспроблемно становиться на стандартные сборки ОС. Так как они для ИЗМЕНЁННОЙ сборки от Сони специально под Вашу модель ноутбука. Такая тенденция есть и у других *****оших вендоров (тот же НР, например). Просто у Сони он доведен до абсолюта. Ноутбуки давно перестали быть "творческим конструктором", это готовое цельное изделие, в котором ничего не надо менять. Если конкретная модель чем-то не устраивает - не нужно её переделывать. Просто нужно было купить другую модель...

 

Вам же не приходит в голову поменять операционную систему в микроволновке, чтобы она грела пиццу на 2 секунды быстрее... Или... всё-таки приходит?

:wink:

 

Привет всем старым знакомым. Я не пропал, иногда форум почитываю. Но писать некогда. Да и желание не сильно есть. У нас тут, знаете ли, "Предчуствие гражданской войны" 😞

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

При установке чистой системы многие оф.драйвера не подойдут .Найти сможете в этом драйпаке .там все драйвера для любой системы и модели vaio .
http://drp.su/drivers/notebooks/?v=Sony&l=ru

Ставьте и все заработает .

 

 

Привет Rattus72 , долго не было . Не уж то Вы из Юго-Востока ? 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Rattus72
Опытный

Юго-восточнее не придумаешь - Донецк.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.