отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Хм, смешно, конечно в теме про ультрабуки читать замечания и тонны радости про MacBook, ну да ладно. Всё равно все на Интеле:smileylaugh: Насчёт чьих-то наивных убеждений насчёт того, что новый макбук с ретиной просто изменит положение на рынке -ребят, ну не серьёзно. Фирма, делающая продукт для 1-2 отпетых гиков уделала фирму для блондинок?:smileylaugh:Макбуки уже сколько лет продаются? Взять тот же Air. Первые модели появились аж в 2009 году, но что-то остальные вендоры не сделали ноутбуки тоньше (т.е не подняли технологическую планку) и не сбросили цену.Пришлось ждать уж целых 2 года года, чтоб начало появляться хоть что-то подобное на Windows. Жду ответа от некоторых:smileylaugh: Хотя, ответ предсказуем, мы же на форуме Сони, были бы на эппловском, там бы мнения были абсолютно другие:smileylaugh: Насчёт Vaio - пока класс ноутбуков не умер, значит и они будут.У меня, допустим, совсем нет денег на какой-нибудь Apple или Vaio Z, а бюджетные типа ультрабука по плечу. Почему же я его не возьму? И я далеко не один такой. Вы себя по кошельку со всеми не равняйте. Мне пофиг на ретина-дисплей ( хотя. может некоторыне специально берут ноут разглядывать пиксели и покидаться понтами -тогда удачи:smileylaugh:) Всякие Asus Taichi и остальные, им же подобные - ничем не лучше соневских концептов на CES , в которые почему-то никто не верит, а в фирму, предлагающую ультрабук нового поколения, не выпустив полгода назад анонсированный предыдущего, мы тут же хватаемся. Ребят, если уж и критика, то какая-то конструктивная. А то у вас то Асеры с Асусами, то Эпплы, то Еврокомы, уж определитесь.

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Digitalll wrote:

когда я спрашиваю , а почему вы не хотите ноутбук сони, две основные причины 1) был сломался(пусть и была у человека е серия, но нечего было её сони называть) 2) да говорят они все сыпятся

надеюсь сони на е серии заработала, т.к. репутацию компании эта серия потрепала конкретно.........

Я аналогичное слышал про любые другие ноутбуки любых других популярных брендов. И в АСЦ видел заваленные стелажи сломанных и ожидающих ремонта аппаратов. И мало на каких из них стоял логотип VAIO :wink:

Е серия ломается не чаще, чем аппараты других крупных и признанных брендов аналогичного класса.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

alexrz wrote:

Здравствуйте.

Не получилось у меня посмотреть ультрабук. Точнее расхотелось. Собрался уже "в поход", но вдруг возьми и сломалась на моем ноутбуке камера... . Петлевое соединение крышки у Вайо не обеспечивает нормальное функционирование встроенных в нее узлов. Когда включаю камеру и корректирую наклон крышки - камера отрубается от малейшего прикосновения к этой самой крышке. И это через год и семь месяцев бережного пользования аппаратом.

Ай какая неприятность! Но у Вашего аппарата двухлетняя гарантия. Продемонстрируйте неисправности в АСЦ - их устранят по гарантии бесплатно.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Уважаемые VitFom, Akioray (с возвращением), и klopio!

Обращаю Ваше внимание, что Вы опять скатываетесь в оффтоп. Согласно приведённым же Вами ссылкам, на основании которых Вы тут развиваете яростное обсуждение, всякие красивости типа Retina и мощного GPU относятся к 15,4" модели MacBook Pro, которая ну никак не является одноклассником Т-серии и уже по мощности процессора не укладывается в концепцию Ultrabook.

Прошу не уходить от темы сваливанием на обсуждения ноутбуков других концепций/классов.

Оффтопом не будут считаться обсуждения 11" и 13" моделей, удовлетворяющих концепции Ultrabook.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Всё равно все на Интеле»

Да только у кого-то рекордные продажи, а у кого-то рекордные убытки за год и впервые с 1983 года акции подешевели ниже 1000 йен, но при этом все на Intel.

И не надо здесь «ха-ха» дело не в маках, как таковых и не в гиках, а в том что SONY не видит очевидных преимуществ и не хочет ничего менять, а в это время другие используют реально новаторские решения. Конкретно про Мак Ретина, я далеко не фанат apple, но даже я после анонса этого ноута, не могу не отметить его превосходство, как с точки зрения формы, так и с точки зрения содержания.

Единственный пока, на мой взгляд, недостаток у него – это немодульная плата, там все распаяно, никакой апгрейд невозможен. Ну и чисто субъективно – ОС, для меня привычнее Windows, но видать надо осваивать Mac OS.

«Жду ответа от некоторых»

Потому что раньше ультрабуки (тот же аир) были нетбуками, то есть легкий но маломощный, и ждать пришлось не 2 года, та же Asus например сделала EEE PС – неказистый, но зато очень доступный и подмяла под себя огромный пласт рынка. Теперь же все зашевелились потому, что мощь ультрабуков сравнялась с ноутами, стало возможным делать тонкие легкие и приятные по дизайну машины, без ущерба их базовой производительности. И даже новый Аир здесь уже далеко не на первых ролях, асусовские зенбуки, особенно Prime, очень достойные конкуренты.

«Насчёт Vaio - пока класс ноутбуков не умер»

Да, но он умирает. Вы последнее обновление VAIO видели ? Что изменилось, кроме начинки? Все тот же Интел, все тот же пластик или тончайший карбон, все тот же дизайн. После того, как впервые в мире в 13 дюймовом ноуте (в Z13) была поставлена GF330 с гигом видеопамяти и SSD, смотреть больно на то, что происходит сейчас. Пора завязывать с контрактными производителями.

«Вы себя по кошельку со всеми не равняйте.»

Ага, вот в том то и дело, ценник на Sony такой же высокий, а качество и инновации – увы, а многие не настолько богаты чтобы покупать плохие девайсы.

«Asus Taichi и остальные, им же подобные - ничем не лучше соневских концептов на CES»

Что?!!! Вы глаза то разуйте! Каких там соневских концептов? Где они? Когда мы их увидим в продаже? – неизвестно. И они хуже, в них нет ни оригинальных решений, ни приличных материалов, все тот же пластик. На CES, кстати, был всего один более-менее приятный концепт от Sony и все – увы, больше ничего интересного. У остальных уже металл и защищенные стекла типа GG. А у Taichi вообще аналогов нет, Lenovo Yoga выглядит не так оригинально, да и схема другая.

«которые почему-то никто не верит»

Так их с тех пор не видно, вот никто и не верит. Вот уж и MWC и Computex прошли, где же там революционные ультра концептуальные буки от Sony? Что-то не видно было.

«Ребят, если уж и критика, то какая-то конструктивная. А то у вас то Асеры с Асусами, то Эпплы, то Еврокомы, уж определитесь.»

Куда уж конструктивнее? У SONY одно старье, как по материалам – несчастный пластик или тонкий карбон, который прогибается и крошится, так и по дизайну – год прошел, а ноуты внешне не изменились, про массу и размеры я уже молчу, все те же петли, тот же рамочный экран подверженные расслоению и люфтам, та же продольная система охлаждения. Ну начинка у всех одинаковая в принципе, но где нормальная графика? Sony даже в моноблоки ставит графику начального уровня это что за дела? Почему компьютер ценой 50000+ несет на борту такую слабую графику? Про IPS я вообще молчу, пока все не стали ставить даже LG, Sony не дернулась, а когда-то в одном VAIO инноваций было больше чем у всех остальных на рынке вместе взятых.

Вот вам и приехали, нормальных ноутов, на которые не жалко было бы денег, ни в начальном, ни в среднем, ни в премиум классе у Sony не осталось, смейтесь дальше.

Уважаемые админы не надо было закрывать тему про «Идеальный ноут» и тогда людям было бы где пообщаться о наболевшем, а так вы тут начинаете про оффтоп, потому что крыть нечем. Про мак здесь всплыла информация вполне закономерно, это ваши ближайшие конкуренты, были когда-то, теперь они впереди, потому что VAIO Z с док-станцией рядом не лежала с такими же новыми Mac, при большей стоимости.

Про петли вам и СЦ наверное весь мозг уже вынесли, а воз и ныне там. Вам зачем форум? Для чего? Мнение пользователей вам неинтересно, вы постоянно огрызаетесь, новые модели VAIO стали копировать недостатки старых с пугающей точностью, ситуация не меняется. Если люди пишут про недостатки ваши отговорки одни и те же – «у всех есть такие проблемы», «обратитесь в СЦ», «обновите драйвер». Ни анализа, ни статистики нет и в помине. Вы бы лучше форум привели в божеский вид, а то темы свалены в кучу (полно повторяющихся и уже с ответами, но они свалены глубоко в архив и люди по 100 раз спрашивают одно и то же не в силах раскопать ответ) и сайт постоянно показывает известную до боли надпись «We working on it».

Вам люди дельные вещи говорят, а вы все «хи-хи», «ха-ха», «это ерунда все и вообще неправда», «vaio лучше всех». Ничего не зная про компьютеры, но прочитав рекомендации можно с нуля создать ноут, который переплюнет по ТТХ все существующее и перспективные модели. Корпорации деньги тратят, исследования заказывают, чтобы узнать, что людям нужно, а вам тут все на блюдечке расписано, только скопируй и отнеси в отдел R&D, получи премию и порадуйся за свою сообразительность. Но вам плевать. Вас все устраивает, зарплату вам и так заплатят, неважно, что родная корпорация делает одну ошибку за другой, вам то что, если уволят, пойдете другой форум «модерировать», какая разница да?

Вот и получается вместо спасительной для компании обратной связи, вы нам тут говорите что можно, а что нельзя, а мы не за этим сюда приходим.

«Оффтопом не будут считаться обсуждения 11" и 13" моделей, удовлетворяющих концепции Ultrabook.»

Ок ! Asus Taichi & Asus Zenbook Prime лучше VAIO T. Почему? Первый одновременно и ультрабук и планшет на W8, у обоих матрицы IPS FHD, цельнометаллические шасси, защищенные стекла и сенсорные экраны, SSD, и конфигурации на выбор. А что этому может противопоставить VAIO T?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Moozg_ru, справедливо заданный вопрос, чем VAIO T лучше Asus Zenbook? По всем техническим характеристикам уступает, цена сопоставимая. Если отбросить в сторону ОС, то чем VAIO T лучше MacBook Air? По всем техническим характеристикам наоборот хуже, а цена сопоставимая. Даже имджевостью лапки коротки против Яблока пойти. По Retina с разрешением 2880x1800. К концу года такие будут и на винде, и даже на ультрабуках. Нужно совсем не иметь зрения, чтобы не видеть важнейшего критерия экрана - четкость и яркость. Пиксели на HD видны, они мне видны даже на моем FullHD в 16-ть дюймов. Это просто некрасиво и портит зрение. Экран на VAIO T даже обсуждать нечего - худший. Но и Яблоку нужно поставить минус. 1GB видеопамяти недостаточно для большинства современных игр  при разрешении даже 2560х1600 - http://www.news-it.net/2010/09/16/skolko-video-pamyati-nuzhno-kompyuteru-dlya-sovremennyih-igr/ и множество подобных статей и таблиц. 1GB видеопамяти это минимум для FullHD. Не понимаю их. Видеокарта 650М дорогая, фактически игровая, а памяти пожалели на 20$ добавить чутка. Очень они в некоторых решения с SONY "братья по разуму". И цена до 70 т.р. за отличный крепкий ноутбук, который в металлическом корпусе прослужит 2-3 года, в отличии от пластикового ширпотреба, это выгоднее и дешевле любого мультимедийного ноутбука SONY с 4-х ядерными процессорами. SSD 256GB, который придется ставить вместо тормозного HDD в 5200 оборотов, стоит в районе 10 т.р. Складывайте и увидите стоимость флагмана от Яблока с самым передовым железом в алюминии и уже установленным SSD 256GB, а то и дороже. За что такой ценник? Это относится ко всем моделям и линейкам SONY.

Message was edited by: VitFom

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Во подлил масла ( про Apple ) в тему :dizzy: , сразу все проснулись .

Понимаю что в этой теме надо писать про Vaio T и обсуждать ее . Но ...чтобы писать и говорить о ней , надо ж и сравнивать ее с чем то , чтоб понять где лучше , а где хуже .

Мне как не специалисту , по техническим знаниям , далекому от этого , сразу почему то бросилось в голову что новый масбук гораздо выше, по техническим данным , чем vaio T и это при одинаковой цене по моделям. Почему , ? Хотелось бы понять .

Я не фанат яблока , простой человек, и просмотрев данные Т11 или Т13 и масбук 11 и 13 то сделал вывод не в  лучшую сторону Vaio T.

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Просто не надо путать, как говориться, "Божий дар с яичницей". Популярно объясняю: новый Mac с дисплеем Retina относится к линейке Pro, т.е основной акцент сделан на производительности, а не на толщине, легкости и компактности. Вообще концепция ультрабуков - это концепция windows-устройств , именно поэтому проводить сравнение я считаю бессмысленным. Во-вторых, товарищи VitFom и Akioray, говорю специально для вас (можно разуть глаза, мозг, другие части тела :smileylaugh:) - ультрабук не является игровым устройством, это просто тонкое, сбалансированное устройство, ни о каких дискретных видеокартах объемом от 2 гб речи не шло. Поэтому спрашивается:при чем здесь Vaio Z? Товарищ Akioray, насчет концептов - посмотрите на Acer Aspire S5,анонсированный в январе, уже на дворе июнь, а он еще не продается. Нет же, показывается модель Aspire s7, дата выхода тоже неизвестна, но думаю, появится к моменту представления Aspire S13.  Ультрабук  - это не "идеальный ноутбук", а просто вид устройств. И в конце концов, одно преимущество, очень существенное, у Vaio T есть - большое количество разьемов, в особенности радует наличие порта Ethernet, который из всех ультрабуков представлен толькоу Toshiba. Да, я знаю то, что некторые пользуются постоянно только Wi-fi, даже гигабайтные фильмы и те только качают по воздуху, но я, уж простите, такой консирватор, что в некторых случаях по-прежгему нудаюсь в сетевом разьеме и для меня это преимущество. Просьба : не пытайтесь мне доказать свою точку зрения насчет нужности/ненужности, так как я понимаю позицию таковых: "Все, что делает Sony - это никому не нужное старье".

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

klopio wrote:

Во подлил масла ( про Apple ) в тему , сразу все проснулись .

Понимаю что в этой теме надо писать про Vaio T и обсуждать ее . Но ...чтобы писать и говорить о ней , надо ж и сравнивать ее с чем то , чтоб понять где лучше , а где хуже .

Мне как не специалисту , по техническим знаниям , далекому от этого , сразу почему то бросилось в голову что новый масбук гораздо выше, по техническим данным , чем vaio T и это при одинаковой цене по моделям. Почему , ? Хотелось бы понять .

Я не фанат яблока , простой человек, и просмотрев данные Т11 или Т13 и масбук 11 и 13 то сделал вывод не в  лучшую сторону Vaio T.

Салют. Но давайте посмотрим внимательно на обзор, ссылку на который Вы дали. Как раз в первой части говорится о моделях Air 11 и 13 дюймов, которые - внимание! имеют те же самые Ivy Bridge с процессорами i5 и i7 и графикой Intel HD Graphics 4000. Сколько там запросят за аппарат с i7 и 256Гб SSD? 1500 USD. А какая цена на уже продающийся в США в store.sony.com SVT13 с i7 и 256Гб SSD - 1350 USD.

А MacBook Pro - это уже модели действительно другого класса. И сравнивать их нужно с соответствующими моделями VAIO. Например,  13" макбук про можно смело сравнивать с серией SVS13A. Как по характеристикам, так и по цене. Причём в 13" новом MacBook Pro ни о какой дискретной графике (в отличие от VAIO SVS13A) вообще речи не идёт - графику будет показывать всё тот же Intel Graphics HD 4000. Ну а 15-дюймовая модель с ретиной и горячими 650М вообще уже образец для обсуждения в другой категории.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
klopio
Профи

А он ..VitFom помоему и не сравнивает новый мас с дисплеем ретина  с ультрабуками , а сравнивает его с Vaio Z , помоему справедливо , .

И новый макбук я спокойно бы занес в раздел ультрабук .  Он так же легок , меньше 2 кг . Такой же тонкий ,меньше 2  . Дисковода нет .По цене почти схожи  , 800$ за vaio T и 1000$ за мас .Насчет портов согласен меньше , к тому же нет порта HDMI .,но в остальном vaio T в проигрише.

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .