отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Поменять видеокарту на новую. VGN-sx220

profile.country.en_LV.title
KAJIbBEH
Посетитель

Поменять видеокарту на новую. VGN-sx220

Добрый день. Есть ноутбук VGN-sz220. Пропало изображение, иногда на тусклом тусклом экране видны полосы и иногда ,если присмотреться, виден десктоп весь в полосах. Подключал к ноутику внешний монитор, на нём вообще никокого изображения. Поэтому думаю что накрылась видеокарта!!!(или я неправельно думаю?????). В сервисе сказали (не специализированный сервис), что могут оживить видеокарточку. Вроде как нагреть ее или перепоять чип.  Так же слышал от друга, что такой способ оживления срабатывает на два месяца и потом по новой. Пока карточка совсем не сдохнет. Хотелось бы спросить ваше мнение по этому поводу.Скажу что дело это не дешевое, на ebay видел свою картчку за цену которую мне предложили в сервисе. В сервисе даже дороже.

По вашему, стоит ли мне обращаться в сервис, или купить карточку  и самому поставить ее? И если купить карточку, то может посоветуете альтернативный вариант видеокарточки. Которая будет надежней. Щас стоит у меня NVIDIA GeForce 7400 128mb (TurboCache).
Всем заранее Спасибо!

6 ОТВЕТ 6
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Добрый день. У SZ гибридная графическая система, если накрылась одна карта (дискретная GF) переключите на другую интегрированную (intel 945 GM). Там две видео карты, вот и пользуйтесь. Если это не помогает, значит дело не в GPU вообще. С частными сервисами лучше не связываться вообще, если конечно у вас там не друзья и не родственники, там один обман. Мне в свое время банальную замену кулера оценили в 5000 рублей за сам вентилятор + работа. При этом в фирменном СЦ "Серсо" таже работа обошлась в разы дешевле, а себестоимость самого кулера составила 1500 рублей если не изменяет память. Вот и считайте, там лапшу вешают только так, сами понимаете бизнес) + никакой гарантиии (а в авторизованных дают гарантию несколько месяцев).  В SZ самостоятельно карточку вы не поставите если вы конечно не инженер и у вас дома не лаборатория. Разборка этой серии не самая простая, если опыта нет лучше вообще внутрь не лезть. Заменить видео карту в ноутбуке можно только на такую же, если частники будут предлагать свое шаманство и говорить что можно поставить чип лучше выше, быстрее, не соглашайтесь. В ноуте все сбалансировано, учтены и питание и уровень тепловыделения, поставите чип мощнее значит тепла от него будет больше, значит штатная система охлаждения уже не будет справляться с ним, значит ноут будет греться больше чем обычно и могут выйти из строя другие компоненты. У вас сложность в том, что SZ 220 это американская модель, а не европейская, авторизованные сервисы могут отказаться от ее ремонта, но могут и согласиться, тут точно сказать не могу, в любом случае лучше сначала обзвонить именно их, там будет дешевле в большинстве случаев и с гарантией.

Ну и так, еще совет на всякий случай, если будете отдавать в сервис сделайте копию важной информации, за ее сохранность на диске никто не отвечает.  Ну и сам ремонт имеет смысл если он не дороже 15 тысяч рублей, если выше проще уже о новом компьютере подумать.

profile.country.en_LV.title
KAJIbBEH
Посетитель


Привет. Спасибо за совет. Поменял я на дискретную, изображение появилось, но на 5%... Из-за чего ето может бить?
Заранее благодарю!!!

то что ниже написано не читайте!!!!

Привет. Поменял я эти режими, результата никокого. Ведь по идее, если не работает и со внешним монитором, то значит видео карта сдохла. Я нашел на рекламке одной ноутик Вгн-Фс285М со сгоревшей материнкой, там видео карта ГФ ГО6200, а у меня ГФ ГО7400, т.е. моя даже будет помощнее. Могу ли я ее поставит? Там вообще, для того чтобы заменить даже на такую же видекарточку, нужно что-то паять, или она как картидж всовывается ? И вообще годятся ли там шлейфы, детали какие-то ? Или у каждого ноутика всё поразному?
По поводу сервиса, то сказу так. Я живу в Латвии и у нас нет специализированного сервиса. Потому и мучаюсь. Есть у друзей сервис, там аппаратура для впайки проца. Но хочеться отдать в другой сервис, т.е. если будет не успех, то хоть не с друзей спрашивать буду.
Спасибо за ответ!

Message was edited by: KAJIbBEH

profile.country.en_LV.title
KAJIbBEH
Посетитель


Привет. Спасибо за совет. Поменял я на дискретную(до этого неправельно переключил), изображение появилось, но на 5% яркости... Из-за чего ето может бить? Если к внешнему монику подключить, то на нем картинки попрежнему нет ...
Заранее благодарю!!!

Message was edited by: KAJIbBEH

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Приветствую ! Ну вот видишь как здорово, а ты уже паять собрался и нести деньги "спецам-ремонтникам", как же можно покупать ноут и не знать что у него две видеокарты ??? Вот они  все плюсы гибридной графической системы в действии. Если есть изображение значит дело уже не в GPU. Скорее всего дело в матрице, раз есть изображение, но темное, значит дело в подсветке, в этой модели она светодиодная. Чтобы проверить видеокарты через внешний монитор надо подключить VGA кабель ( 15-ти штырьковый) к выходному гнезду ноута, а другой конец к монитору, затем надо зажать клавишу Fn (на самой нижней строчке клавиатуры), и не отпуская ее нажать F7 (там есть значок LCD/-> )) это переключение на внешний монитор если он вдруг не поддерживает Plug & Play. Все должно работать.

profile.country.en_LV.title
KAJIbBEH
Посетитель

Добрый день. Сгорел  скорее всего инвертер и нужно заменить. На ebay  вроде есть, но  не совсем то .... Мне нужен номер 2034p1  crkd1, а нашел  2034p1  cebd1.  Кто знает , подойдет ли он, и если да, то может ли он  как-то повлиять  пагубно в будущем на матрицу или еще чего? В нете читал, что можно подобрать, но по каким параметрам не понятно ...

Всех заранее благодарю!!

Akioray отдельное Вам спасибо. А ноутик не мой был ...

Message was edited by: KAJIbBEH

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Приветствую, про инвертер ничего сказать не могу, не менял, не знаю.