отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Спонтанные выключения ноутбука.

profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

Спонтанные выключения ноутбука.

Здравствуйте, прошу вашей помощи и совета.


Меня беспокоит проблема перегрева ноутбука VPCF13S8R. В последнее время проблема проявляется особенно часто. Экран становится черным, на 2-3 секунды заедает текущий звук и ноутбук просто выключается. В спокойном (!!) состоянии датчик Aida64 показывает 60+ градусов на GPU, при тестах - 90 градусов. Самое непонятное - выключение происходит не всегда, и в казалось бы не самых экстремальных условиях. Очень часто (раз в 3-5 минут) выключается после запуска World of Warcraft, причем порой даже не дойдя до собственно самой игры, в стартовом меню. Такая же проблема в Hitman:Contracts и Half-Life 2 (2004 года выпуска оба). При этом такие "тяжелые" игры как Diablo 3 или особенно Battlefield 3 ни разу не приводили к крашу системы, несмотря на сильный разогрев корпуса и очень громкий шум кулеров... Оверклока никакого не проводилось, сам внутрь ноутбука не залезал.


Еще раз повторю, такие казалось бы производительные игры как BF3 не всегда приводят к вылету системы. Ощущение, что проблема не ограничивается банальным перегревом. Через nVidia system tools пробовал использовать профиль, понижающий частоты при запуске того же WoW - не помогло.


Есть идеи?


Спасибо.

16 ОТВЕТ 16
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

1.Продуть пылесосом в вентотверстия на вдув и выдув.

2.Отследить наиболее прожорливые процессы и ,по возможности,от их избавится.


"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

1. продувал

2. нет таких. svchost выключать не пробовал.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

У вас явно сильный перегрев . В покое температура должна быть в пределах 30-40 градусах . Средняя температура ноута при нагрузке 50-60 и уже повышенная от 60 до 85 . У вас же пишите 90 гр. . При 90 градусах ноут выключается , так как срабатывает защита от перегрева в биосе .

Так что если простая чистка не помогла пылесосом , надо основательно его разбирать и чистить . это лучше и надежнее конечно сделать в СЦ .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

это самый очевидный ответ, но почему не срабатывает автоматическое выключение даже после 3-4 часов игры в battlefield 3, который куда требовательнее чем Хитман 2004 года выпуска?


и да, тесты аиды держали температуру на 90 градусах порядка 10 минут, пока не остановил вручную. опять же, никакого отключения видеокарты и выключения ноута не наблюдалось.

Message was edited by: xtrashlve

profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

не могу с точностью сказать, т.к. проблеме уже как минимум месяца 3. Когда ноут стал отрубаться после 10-15 минут игры в half-life, который я решил перепройти, меня это не сильно расстроило, я просто не стал переигрывать. Но ситуация с WoW меня раздосадовала - купить 2 ключа, месяц игрового времени и трансфер на другой сервер чтобы играть 3 минуты до аварийного отключения? Это обидно.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

А вы случайно не переустанавливали незадолго перед этим более новый драйвер с сайта NVidia?

Копаясь недавно в документации имеющейся у NVidia обратил внимание на то, что почти все версии драйверов видеоадаптера могут неоднозначно вести себя с некоторыми играми. При этом поведение драйвера может ещё и зависеть от других сочетаний и "взаимоотношений" софта установленного на машине.

Message was edited by: ActuatedDrake

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

xtrashlve wrote:

не могу с точностью сказать, т.к. проблеме уже как минимум месяца 3.

Так какая версия драйвера NVidia стоит на данный момент - заводская или делали попытку/и установить новый драйвер?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

новый, конечно. с момента покупки прошло почти 2 года, сам vaio update ругается на устаревшие драйвера. плюсом к ним встали system tools для возможности менять профили через центр управления nvidia.


Пришел ответ из сапорта - рекомендуют продуть баллоном со сжатым воздухом. -___-

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

А до обновления драйвера такие проблемы возникали?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)