отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Спонтанные выключения ноутбука.

profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

Спонтанные выключения ноутбука.

Здравствуйте, прошу вашей помощи и совета.


Меня беспокоит проблема перегрева ноутбука VPCF13S8R. В последнее время проблема проявляется особенно часто. Экран становится черным, на 2-3 секунды заедает текущий звук и ноутбук просто выключается. В спокойном (!!) состоянии датчик Aida64 показывает 60+ градусов на GPU, при тестах - 90 градусов. Самое непонятное - выключение происходит не всегда, и в казалось бы не самых экстремальных условиях. Очень часто (раз в 3-5 минут) выключается после запуска World of Warcraft, причем порой даже не дойдя до собственно самой игры, в стартовом меню. Такая же проблема в Hitman:Contracts и Half-Life 2 (2004 года выпуска оба). При этом такие "тяжелые" игры как Diablo 3 или особенно Battlefield 3 ни разу не приводили к крашу системы, несмотря на сильный разогрев корпуса и очень громкий шум кулеров... Оверклока никакого не проводилось, сам внутрь ноутбука не залезал.


Еще раз повторю, такие казалось бы производительные игры как BF3 не всегда приводят к вылету системы. Ощущение, что проблема не ограничивается банальным перегревом. Через nVidia system tools пробовал использовать профиль, понижающий частоты при запуске того же WoW - не помогло.


Есть идеи?


Спасибо.

16 ОТВЕТ 16
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Новых драйверов от Nvidia нет , как известно для Vaio и ругаться Vaio Update не мог .Есть только то , что на странице загрузки вашей .

Выходит вы поставили новые драйвера от nvidia с их сайта , отсюда возможно и проблема перегрева ваша .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

не могу точно сказать, потому что играл в основном в старый добрый warcraft 3, который и сейчас не вылетает (хотя корпус разогревается очень сильно и все говорящие со мной по скайпу жалуются на "кто там у тебя пылесосит?"). У меня ощущение, что есть помимо перегрева какой-то конфликт с фреймворком некоторых игр...

profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

klopio

Да, именно со странички нВидиа, но именно для своей 425ой карты. Неужели драйвер может вызвать подобного уровня перегрев? Попробую откатить, не подскажете адрес "странички загрузки"? Не помню какая версия драйверов была предустановлена.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Тут ..

http://www.sony.ru/support/ru/search/nsearch/vpcf13s8r

Качайте с предустановленной системы 7 , версия драйвера 8.16.

Я конечно не уверен что эта проблема из за этого , так как сам ставил новые на свой ноут и проблем небыло . Но исключать эту возможность нельзя , надо проверить .

Как давно вы не чистили ноут ?

Если только пылесосом не вскрывая и 2 года . то теперь этого мало .Правильно подсказали вам продуть балончиком в суппорте .но думаю и этого будет мало . Надо вскрывать и чистить основательно .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
xtrashlve
Посетитель

Господа, апдейт. Вскрыл ноут (насколько смог, панельку под клавой не получилось снять), продул баллоном со всех направлений. Температура держится не выше 50 градусов, кулера работают в разы тише. Проблема не исчезла. Запустил для пробы WoW, ушел делать чай, пришел - ноут выключен. От силы 3 минуты отображалось меню. Какие еще могут быть причины?


PS драйвера откатил.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Поскольку проблема вылезает только с определёнными играми и никогда во всех остальных ситуациях, я могу предположить только одно - конфликт системный с движками и драйверами этих игр.

Другие мнения?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

А вот ключий кактус хочет всё-же читать не набор пустых слов а цифры тестов!

Гадания про нечто как-то не "климатно" читать!

я не настаиваю,:smileyzhm: но всё-же Мне:smileywrr: подавайте фирменный малый дам, цифирь стадартных не vaio (:smileyugeek:) тестов, да согласен многие тесты железа или по другому аппаратки не тривиальны, длятся по много часов, не всем юзерам они понятны, но меня:smileyrtfm: это не колышет:smileyyahoo:


Message was edited by: kaktys3431