отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Управление вентилятором (драйвер) в F11M1R

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Septime
Посетитель

Управление вентилятором (драйвер) в F11M1R

Добрый день!


Кто -нибудь знает какой драйвер в F11M1R нужно установить, чтобы вентилятор сам регламентировал свою работу. В БИОСе занчения не выставляеются - их там и нет.


переставлял ось, а скрытый раздел с копией изначальной системы нет. Установил вроде как все дрова, но нет нигде управления вращения вентилятором. Он как дурень крутится и достигает оборотов в 3200 всего лишь запустив пару страниц в Хроме и еще чего-нибудь. (т.е. нагруprf на проц небольшая. Поеду его чистить в выходные, но все же ....

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Antonio_Badalamenti
Посетитель

Привет!

Вам не надо искать способов обойти настройки BIOS, в которых специально закрыт доступ в управлению охлаждением! Этим процессом управляет VAIO Control Center, в котором вам надо зайти в закладку Управление питанием/Электропитание, а там справа в разделе "Стратегия нагрева" выбрать позицию "Режим тишины". Затем - Применить/ОК. Это единственный способ управления охлаждением. Также хочу напомнить, что многоядерные процессоры, особенно с поддержкой "Turbo Boost", греются сильнее остальных, поэтому любой ноутбук тихим уже быть не может в меру своей компактности, которая не позволяет эффективно и главное - безшумно отводить тепло от современных быстрых процессоров. Пока не позволяет..!

Message was edited by: Antonio_Badalamenti

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты." Л.ван Бетховен

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

Для начала можно и самому пропылесосить вдув\выдув или спец.балончиком продуть там где вентиляционные решетки , если не делали .

А вот про драйвер для регулировки вентилятора , тут я пас .Хоть не первый год с ноутом , но вот как называется не знаю .Знаю что он ставится вместе системой заводской и регулируется он автоматически . Да и если вы установили свою систему регулироваться он должен автоматически . Ручной настройки вентилятора помоему нет ни где в Vaio .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Antonio_Badalamenti
Посетитель

Привет!

Вам не надо искать способов обойти настройки BIOS, в которых специально закрыт доступ в управлению охлаждением! Этим процессом управляет VAIO Control Center, в котором вам надо зайти в закладку Управление питанием/Электропитание, а там справа в разделе "Стратегия нагрева" выбрать позицию "Режим тишины". Затем - Применить/ОК. Это единственный способ управления охлаждением. Также хочу напомнить, что многоядерные процессоры, особенно с поддержкой "Turbo Boost", греются сильнее остальных, поэтому любой ноутбук тихим уже быть не может в меру своей компактности, которая не позволяет эффективно и главное - безшумно отводить тепло от современных быстрых процессоров. Пока не позволяет..!

Message was edited by: Antonio_Badalamenti

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты." Л.ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
Septime
Посетитель

Одним словом купил сжатого воздуха, термопасту Залмановскую, полностью разобрал ноут, все прочистил, замазал. О боже, паста тягучая и еле - еле мажется тонким слоем (всю сим-карту измазал с руками.

Вентилятор действительно стал тише работать + все температуры упали на 10-12 градусов. Так что, правы люди, которые пишут, что надо чистить ноуты каждые 6 месяцев.


Получил кучу геморроя, зато отличный опыт в плане разборки и обслуживания ноутбуков. Для справки , в Москве средняя стоимость чистки без замены деталей - 2000 р.