отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Зависает и перезагружается

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
nikjke
Новый

Зависает и перезагружается

Спустя 2,5 года, вчера ноут sony vpceh1s1r сначала завис, причем капс и виджеты работали, а все запущенные программы и браузер перестали функционировать. Через какое-то время появился синий экран. После он в процессе перезагрузки выдает "отключите диски или др мультимедию и нажмите любую кнопку", к этой надписи я привык, тк я внутрь ноута поставил ссд, а внутренний диск стал использовать как внешний, но ниже появилась новая строчка: "operating system not found". Пришлось выключать ноут через кнопку и включать самостоятельно.

Так вчера повторилось несколько раз. И сегодня тоже самое - после часа нормальной работы ноут начал закрывать программы, виджеты, отправил ключ касперского в черный список, повисел немного и окрасился в синий цвет.

Поможет ли переустановка системы? Или дело в железе? Заранее спасибо.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Если бы сообщение "Operating system not found" возникало каждый раз при включении аппарата, то причин было бы всего две, причем, при наличии некоторого опыта и навыков, вполне устранимые.

Но поскольку обычно происходит нормальная загрузка ОСи и какое то время даже нормальная работа, то наиболее вероятны проблемы с железом - т.е. наихудший вариант.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

19 ОТВЕТ 19
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Больше на вирусню похоже.

Если важной информации нет-грохайте и переустанавливайте.Есть-пытайтесь спасти лечением с лайфдисков(свежих) и т.д.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Возможно так же утерян загрузочный файл MBR , для восстановления потребуются диск с которого была установлена система .

Если заводская система , то только диски Vaio помогут .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Если бы сообщение "Operating system not found" возникало каждый раз при включении аппарата, то причин было бы всего две, причем, при наличии некоторого опыта и навыков, вполне устранимые.

Но поскольку обычно происходит нормальная загрузка ОСи и какое то время даже нормальная работа, то наиболее вероятны проблемы с железом - т.е. наихудший вариант.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Всё таки железо самостоятельно проги не удаляет и ключи каспера не гасит...Мне так каааться..

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Согласен! с utyf69:smileyyahoo:

Явно кото-ботом запахло:smileywave: Боевые:smileythink: действия объявлять нужно:smileywrr:

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну тогда вопрос можно прояснить только одним способом - переустановить систему с дисков восстановления полностью (с форматированием диска и созданием новых разделов).

Если проблемы исчезнут, то вы будете правы, если нет то...

Будем ждать результатов.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
nikjke
Новый

Переустановил винду с нуля. Глюки продолжились. Только не сразу. Около часа ноут работает в своем нормальном режиме, а потом начинаются зависания. Один раз для отклика потребовалось 14 минут, но тут же снова завис, другой раз дольше. Сразу после принудительной перезагрузки опять готов работать около часа. В каком элементе могут быть неисправности?

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Не поверите-во многих.

Начните с проверки температурных режимов и ресурсоемких процессов.ПРОДУЙТЕ ПЫЛЕСОСОМ НА ВДУВ И ВЫДУВ в вент отверстия.Дальше-будем поглядеть,что называется...

Желательно иметь под рукой гарантированно рабочие запчасти(диски,оперативку).

Ну-или несите в СЦ-у них возможностей явно больше...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный


nikjke wrote:


...
После он в процессе перезагрузки выдает "отключите диски или др мультимедию и нажмите любую кнопку", к этой надписи я привык, тк я внутрь ноута поставил ссд, а внутренний диск стал использовать как внешний, но ниже появилась новая строчка: "operating system not found".

Непонятна выделенная красным фраза. Сообщение системы появляется каждый раз после установки ссд? В остальном добавить пока нечего, кроме как повторить мысли остальных коллег насчет зловреда.

Упс... появилась новая информация от вас (пардон, не заметил сразу). Мысль теперь у меня одна - меняйте накопитель, он у вас изначально подлглючивал, судя по тому что я выделил в вашем сообщении красным, а теперь издох окончательно, но это только как мысль, проверьте ее возвратом на родной винт, если он у вас исправен.

Message was edited by: alexrz