отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

На KD-55xf9005 тормозит Blu-ray видео (m2ts) с внешнего HDD WDBUZG0010BBK

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
anton_nix
Исследователь

На KD-55xf9005 тормозит Blu-ray видео (m2ts) с внешнего HDD WDBUZG0010BBK

Приобрёл внешний HDD "Western Digital (WDBUZG0010BBK) 1Tb USB 3.0 Elements 2.5". Заявлена скорость чтения 100 МБ/сек. Попробовал читать с него на ноуте -- вроде бы, читает с хорошей скоростью (не всегда 100 МБ/с конечно, но до 60 МБ/с доходит). Я так понимаю, этого должно быть достаточно, чтобы читать 66 ГБ фильм продолжительностью 2 часа (66 *1024 МБ / 7200 сек = 9.4 МБ/сек).

 

Думал, смогу смотреть с него скачанное 4к Blu-ray видео в формате m2ts. Но оно дико тормозит! 1 кадр в 10 секунд (если вообще хоть что-то показывает). Вот характеристики видео:

MPEG-H HEVC Video / 48844 kbps / 2160p / 23.976 fps / 16:9 / Main 10 Profile 5.1 High / 4:2:0 / 10 bits / HDR / BT.2020

 

Пробовал как во встроенном плеере, так и в VLC и в MX Player. При этом, BDrip 1060p того же самого фильма объемом 26 ГБ читается почти без проблем, но небольшие подвисания вроде бы тоже есть (MPEG-4 AVC/H.264 / 11.1 mbps / 1920x800 / 23.976 fps). Но это же не 4k.

 

Пытаюсь понять, проблема ли это в HDD, в USB, или в производительности плеера/ТВ?.. Конвертировать в какой-нибудь mkv ещё не пробовал, т.к. это целый день надо 1 фильм конвертировать, то ещё удовольствие. А найти 2160p сразу в mkv не получается.

 

Если не смотреть скачанные Blu-ray, то где ещё взять 4к-контент, кроме онлайн-фильмотек типа Okko? Смотреть купленные Blu-ray с PlayStation? Вариант, конечно, но я надеялся, что можно будет и просто скачивать на вшений HDD.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
anton_nix
Исследователь

Кажется, я понял в чем проблема. Я втыкал в порт USB #1, которые мне показался синим, ну и по логике вынесен на самое видное место. Но потом обнаружил, что USB #3, написано, самый скоростной, и HDD надо втыкать в него, хотя он запрятан дальше всех... Когда я это сделал, то все эти m2ts пошли вроде бы без зависаний вообще (по сравнению с 0.1 fps на USB #1). Продолжаю тестить, но уже значительно лучше!

 

Кстати, в MXPlayer не проигрывало, а вот в VLC всё ок, видимо первый не поддерживает m2ts?..

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@anton_nix  написал (-а):

Приобрёл внешний HDD "Western Digital (WDBUZG0010BBK) 1Tb USB 3.0 Elements 2.5"... 

... Думал, смогу смотреть с него скачанное Blu-ray видео в формате m2ts. Но оно дико тормозит! 1 кадр в 10 секунд (если вообще хоть что-то показывает). Вот характеристики видео:

MPEG-H HEVC Video / 48844 kbps / 2160p / 23.976 fps / 16:9 / Main 10 Profile 5.1 High / 4:2:0 / 10 bits / HDR / BT.2020

Пробовал как во встроенном плеере, так и в VLC и в MX Player...


Добро пожаловать на форум,

... таки, если речь заходит о просмотре 4K-видеоконтента, то все зависит от максимально возможного битрейта для моделей BRAVIA, за комментариями коллег с форума на эту тему см., например, сюда:

https://community.sony.ru/t5/televizory/tormoza-4k-na-kd-49xe9005-po-wifi-ac/td-p/2399959/page/4

https://community.sony.ru/t5/televizory/gigabitnyy-ethernet-v-televizore-sony/m-p/2359901#M19339

Успехов :victory:, и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
anton_nix
Исследователь

Уважаемый igorillo,

 

указанные Вами посты говорят о проблемах с подключением по WiFi. Я же пытаюсь пока посмотреть 4К контент просто с внешнего HDD, где скорость должна быть, вроде как, выше?

 

Вы, тем самым, намекаете, что скорость при просмотре по WiFi в режиме "AC Only" должна быть выше, чем при просмотре с HDD, и поэтому нужно двигаться в сторону WiFi? Я где-то натыкался на ответ, что пропускной способности USB в данном ТВ не хватает для просмотра 4К -- это так? Поэтому вы предлагаете наладить работу с WiFi?

 

Еще позвольте спросить по поводу битрейта (я не силен, к сожалению, в этом деле) -- те характеристики видео, которые я указал, вроде бы, говорят что там битрейт 50 Мбит/с, что ниже 100 МБит/с, который, является максимальным для данного ТВ. Т.е. битрейт в указанном видео не должен быть проблемой? Правильно?

 

Я уже нашёл, что можно скачать SpeedTest в формате apk, чтобы замерить мой скорость интернета. Есть ли какое-то приложение, чтобы замерить скорость чтения с HDD? Просто, если дело в HDD (не USB, а именно HDD), то я могу поменять его на SSD. Если дело в USB, то значит надо смотреть Blu-ray с моего PlayStation. Верно рассуждаю?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@anton_nix  написал (-а):

 

... указанные Вами посты говорят о проблемах с подключением по WiFi. Я же пытаюсь пока посмотреть 4К контент просто с внешнего HDD...


... а что касаемо второй ссылки про "ТВ шину для подключения к процессору и памяти", ограниченную лимитом спецификации USB 2.0 (?), ладно, процитирую повторно:

https://community.sony.ru/t5/televizory/gigabitnyy-ethernet-v-televizore-sony/m-p/2359901#M19339

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
anton_nix
Исследователь

Вы хотите сказать, что USB 2.0 не хватит для просмотра указанного фильма с битрейтом 50 Mbit/s?

 

Просто говорят USB 2.0 поддерживает до 480 MBit/s, что в 10 раз больше 50 Mbit/s, как у указанного фильма.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@anton_nix  написал (-а):

Вы хотите сказать, что USB 2.0 не хватит для просмотра указанного фильма с битрейтом 50 Mbit/s?

 


... таки, хватит, если Вы уверены в том, что Ваш 4K-контент является стандартизированным, поскольку имеет смысл говорить только о стандартизованном сигнале и контенте с битрейтом максимум 50 Mbit/s в моменте, для которого и создаются современные ТВ (т.е. под стандартизированный контент с битрейтом 25-30 Mbit/sec при максимуме 50 Mbit/sec в кратковременном пике).

 

P.S. причем, нелишним будет также поэкспериментировать с возможностями встроенного/установленного медиаплеера для воспроизведения 4K-контента.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
anton_nix
Исследователь

Кажется, я понял в чем проблема. Я втыкал в порт USB #1, которые мне показался синим, ну и по логике вынесен на самое видное место. Но потом обнаружил, что USB #3, написано, самый скоростной, и HDD надо втыкать в него, хотя он запрятан дальше всех... Когда я это сделал, то все эти m2ts пошли вроде бы без зависаний вообще (по сравнению с 0.1 fps на USB #1). Продолжаю тестить, но уже значительно лучше!

 

Кстати, в MXPlayer не проигрывало, а вот в VLC всё ок, видимо первый не поддерживает m2ts?..

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@anton_nix  написал (-а):

Кажется, я понял в чем проблема. Я втыкал в порт USB #1, которые мне показался синим, ну и по логике вынесен на самое видное место. Но потом обнаружил, что USB #3, написано, самый скоростной, и HDD надо втыкать в него, хотя он запрятан дальше всех... Когда я это сделал, то все эти m2ts пошли вроде бы без зависаний вообще (по сравнению с 0.1 fps на USB #1). Продолжаю тестить, но уже значительно лучше! 

Кстати, в MPlayer не проигрывало, а вот в VLC всё ок, видимо первый не поддерживает m2ts?..


... таки да, не все USB-разъемы еще синие :slight_smile: (за исключением у самых топовых моделей)... ну, да "шаг за шагом к намеченной цели" :cool: ...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).