отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Политика Sony по признанию товара неремонтопригодным

profile.country.RU.title
ovcharka
Участник

Политика Sony по признанию товара неремонтопригодным

02/09/2017 мною был приобретен телевизор Sony KD-65XE7096. В сентябре 2020 года после трех лет статичного весения на стене начало прыгать изображение, снизу появились полосы. Проблему я подробно описал в сообществе:

https://community.sony.ru/t5/televizory/bravia-kd-65xe7096-polosy-skachki-izobrazheniya/m-p/3702776#...
Согласно рекомендациям SonySupportRussia Community Team  19.09.2020 я обратился в авторизованный сервисный центр ООО ТЦ "ИСТОК-БС". Через пару недель специалист сервиса мне пояснил, что повреждена матрица телевизора (дисплей), единственный вариант ремонта - это его полная замена. Однако таких дисплеев в наличии уже нет и не будет. Т.е. единственный вариант - обратиться в Sony за документом, подтверждающим, что телевизор неремонтопригоден. Авторизованный сервисный центр сделал такое обращение, однако сегодня, 19.10.2020 (через месяц после сдачи телевизора в ремонт), мне позвонили с сервисного центра и пояснили, что от Sony пришел ответ, согласно которому мой телевизор необходимо отправить в Москву, где его попробуют починить либо поменять экран на "восстановленный".
Ситуация мне категорически не понятна: я консультировался еще с несколькими центрами, все в один голос говорят, что такую поломку исправить, кроме как полной заменой, невозможно. Отсюда вопросы: 1. Если авторизованный сервисный центр говорит, что ремонт невозможен - зачем тратить потенциально мои деньги на пересылка 65-дюймового телевизора на другой конец страны? 2. Что значит восстановленный дисплей - заменить б/у деталь на б/у, чтобы клиент, который уже потратил крайне серьезную сумму на покупку, через год еще раз обращался в ремонт? 3. Сколько времени мне еще ждать окончания ремонта (прошел уже месяц)?
Пока это очень похоже на нежелание действовать в соответствии с действующим законодательством и просто выдать документ, подтверждающий неремонтопригодность телевизора, чтобы клиент мог спокойно поменять бракованный товар, срок службы которого не истек, на новый.

3.jpg

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
VadimNik
Участник

Очень интересно, у меня похожая проблема, только ТВ 55 дюймов и последней 9 серии...послали в сервис и тишина. Дальше как у вас, ремонт-нет, матриц-нет, что делать не известно. Сам найти матрицу не могу, Да и думаю их нет, тв не массовый из-за ценника. Правда я в Москве и мне никто не предлагает сдать ТВ в ремонт или замену организовать...у нас и сроки одинаковые, 2017г, 3 года ТВ...

Вы напрямую обращались в sony по горячей линии или письмом? Тоже хочу с ними пообщаться...

profile.country.RU.title
ovcharka
Участник

Вчера направил запрос в поддержку. Просто не все знают, что есть гарантийный срок, а есть срок службы (который, естественно, больше). И если технику в период срока службы официальный сервис починить платно не может - он обязан признать неремонтнопригодным. С этой бумагой можно смело идти обратно в магазин за новым телевизором. Обычно для крупных компаний это норма, поэтому сильно удивило поведение Sony.

Буду идти до конца, готов судиться.

profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team


Добрый день! Вы правы, такая процедура существует. В случае, если в рамках срока службы аппарат невозможно отремонтировать, выдается соответствующий документ, на основе которого возможно получить замену неисправному аппарату. Подобная бумага выдается после подтверждения невозможности ремонта. Исходя из информации из Вашего сообщения, Вам был предложен способ решения, что означает, что телевизор подлежит ремонту. В ходе дальнейшей диагностики если будет выявлена невозможность ремонта, Вам выдадут этот документ. Иногда, может потребоваться время, чтобы определить есть ли возможность отремонтировать аппарат, так как сотрудникам сервисного центра необходимо заказать нужную деталь и дождаться ответа о возможности ее доставки.

profile.country.RU.title
ovcharka
Участник

Вы не ответили на вопросы. Авторизованный сервисный центр Sony подтвердил, что ремонт не возможен, все упирается в официальный ответ Sony, основной смысл которого - переслать телевизор в МСК (при этом я должен оплатить пересылку) и попробовать заменить дисплей на б/у. Вы считаете это корректным? Следующий вопрос - почему игнорируются мои жалобы на официальную почту Sony?

profile.country.RU.title
ovcharka
Участник

При утверждении вашего частичного ответа как решения - буду дублировать темы, пока не получу полный и адекватный ответ. Мне уже в личные сообщения пишут - видимо я далеко не первый, кто с таким столкнулся