отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

SK-Hardwired wrote:

... Покупка новой модели ноутбука на Sandy Bridge также для части покупателей удовлетворяет их критериям выбора. Во всяком случае, такие аппараты обычно на складах магазинов не особо задерживаются.

Более того, если посмотреть на статистику интернет магазинов - именно у таких моделей стоит значек "хит продаж", т.е. основная "серая масса" потребителей нуждается в технике попроще, а всякие там супер карты, мега процессоры и матрицы спросом пользуются у крайне ограниченного количества покупателей, что, конечно, не должно являться поводом ущемления их предпочтений:smileywink:производителем. Что я, собственно, и пытался донести, но из-за врожденного косноязычия, видимо, не смог этого сделать доходчиво. Лично мне абсолютно все равно - стоит на аппарате двд ром или нет, главное, чтобы аппарат вписывался в те критерии, которые меня удовлетворяют - ультрабучность и цена (идеально 30т.р., терпимо с натяжкой 40-42 т.р.). Не зря я метался между Т13 и Текра (окончательное решение все еще мной не принято). Так вот у Вайо под этот ультрабучный критерий попадает очень много ноутбуков из разных серий. Модели, что называется, копируют друг друга и по дизайну и по производительности, и по назначению. VPCYB3Q1R --- VPCSB4M1R --- VPCSB4V9R(красавец) --- Т13 и т.д., модели не искал, а привел на вскидку, если сделать выборку повнимательней, то их окажется гораздо... гораздо больше. Широкий ассортимент хорошо, но, как говорят в "Ипонской Волости" (эх, куда же автор этой смешной придумки пропал-то?) - "слишком хорошо, оно то же не хорошо", а в нашей местности говорят так: "мал золотник, да дорог; лучше меньше, но лучше" и т.д.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну вот могу Вам представить подробный тест ультрабука Sony Vaio T13. Все мои опасения сбылись. Это самый "серый" технически ультрабук из обычно предствленных в мультибрэндовых магазинах. Экран с яркостью нетбука 167.8 cd/m², контрастность всего 139:1, цветопередача на нижайшем уровне. Клавиатура вызывает нарекания. PCMark 7 - 2371 очков, 3DMark 06 - 3083 очков (у самого дешевого Acer 1942 очков на 3171 очков). Т.е. шило на мыло, но дисплей в ACER даже поярче. А я считал именно его самым худшим. Нет, отличилась SONY. А теперь реальное время работы. Сберегающий режим (без WLAN, минимальная яркость) 8 ч. 26 мин. Сетевая работа через WLAN 4 ч. 16 мин. При нагрузке(максимальная яркость) 2 ч. 30 мин. Т.е. время среднее для современных ультрабуков, а вес слишком большой - 1,6 кг. Не хочется озвучивать, но это один из худших ультрабуков на рынке по техническим характеристикам. Полный обзор новинки http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-ultrabuka-Sony-Vaio-T13.75310.0.html

SK-Hardwired, ну чудес не бывает. Если начинают кроить на железе, результат предсказуем. Нужно SONY срочно начинать думать другим местом. Одним гламуром компания не вытянет.

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Спасибо. Почитал обзор с интересом. Но :laughing: ваше резюме расходится с "обзорным". Я не защищаю Вайо, просто за 30 т.р. ничего другого ожидать не следовало. Тем более, что для "устаревшего" железа показатели прямо-таки великолепны и с клавиатурой не все так уж плохо, точнее наоборот. Видеокарта дала, опять же, неплохой результат. Я ничего другого не ждал от аппарата. Но:smileyangry: лично меня огорошила матрица до такой степени, что опять впал в состояние задумчивости... . Крайне неприятно и удивительно было читать о прогибающейся крышке, это неприемлемо даже за ни 30 т.р. ни за 25(!), на кой ляд надо было тогда вообще делать металлический корпус(?), если для красоты, то зря. Мое "итого": лично мои ожидания оправдались за исключением двух моментов: низкое, ниже Китайских плинтусов, качество матрицы и ОПЯТЬ тот самый "фирменный" хлипкий корпус, а вот это уже серьезные доводы, чтобы посмотреть в сторону других производителей. Если уж начали сравнивать Вайо с Асером - мол, одно и тоже делают, то жаль. И пожалуй мне тоже пришла пора уходить с форума.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Ну а что можно было ожидать от первого тестого ультрабука .? Тем более за такую цену .Надо немного подождать  .Думаю за 2-3 месяца появятся еще конфигурации этого vaio T . Вон на немецком сайте там с выбором можно подобрать себе этот ноут по конфигурации , какую хошь .Появятся и у нас тож .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

klopio wrote:

Ну а что можно было ожидать от первого тестого ультрабука .? Тем более за такую цену .Надо немного подождать  .Думаю за 2-3 месяца появятся еще конфигурации этого vaio T . Вон на немецком сайте там с выбором можно подобрать себе этот ноут по конфигурации , какую хошь .Появятся и у нас тож .

Уходя - уходи, но пока побуду... . То что сделало Сони Вайо неприемлемо - корпус не выполняет своих функций, матрица никакая. Поставь они i5 3-го поколения за те же деньги, я такой аппарат в таком корпусе уже не могу купить. За такие деньги, пусть и маленькие, я могу купить Тошибу с лучшей матрицей и на порядки(!) лучшей начинкой в защите, до которой Вайо, видимо, не подобраться никогда. SONY VAIO не только название, но и выразитель (в какой-то степени) внутреннего мира обладателя их аппарата. Если SONY VAIO сознательно допускает несовершенство своей продукции, превращая ее в "красивую дешевку" то я, как человек, уважающий себя, не могу этого допустить. Зачем? Сегодня выбор достаточно большой, чтобы не зацикливаться на одном производителе (который не уважает своих клиентов ни продукцией, ни поддержкой), надо двигаться дальше, искать и находить. Я не хочу искать компромисс между "гнилым" корпусом, как минус, и двумя разъемами USB на одной стороне, как плюс. Другие предлагают лучший критерий за меньшие деньги... Ох как за них обидно.     

Message was edited by: alexrz

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

SK-Hardwired, ну чудес не бывает. Если начинают кроить на железе, результат предсказуем. Нужно SONY срочно начинать думать другим местом. Одним гламуром компания не вытянет.

А я Вас в существовании чудес и не уверял.

Я тестировал топовую версию, а не самую бюджетную про которую пишут в обзоре. :slight_smile:

Насчёт крышки - уж не знаю, чем там в обзоре давили, но у меня аппарат пережил несколько переездов на электричке и в метро, а также хождение по рукам в офисе - ни разу никто не приметил хлипкость или продавливаемость крышки. Хотя некоторые коллеги начинали специально скручивать ноут винтом со словами: "Ну посмотрим, что тут за алюминий".

И не знаю, если уж немецкий журналист пишет, что ему ноутбук понравился по своим свойствам, дизайну и цене, то это что-то значит.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Насчёт крышки - уж не знаю, чем там в обзоре давили, но у меня аппарат пережил несколько переездов на электричке и в метро, а также хождение по рукам в офисе - ни разу никто не приметил хлипкость или продавливаемость крышки. Хотя некоторые коллеги начинали специально скручивать ноут винтом со словами: "Ну посмотрим, что тут за алюминий".

http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-ultrabuka-Sony-Vaio-T13.75310.0.html

За счет использования высококачественных материалов, конструкция получилось надежной и устойчивой, но не везде - крышка дисплея не терпит давления, так что при переноске стоит быть аккуратным, чтобы не повредить матрицу.

Как мы уже упоминали, на улице в изображение придеться вглядываться, напрягая глаза - ведь глянцевое покрытие работает сродни зеркалу, а невысокая яркость подсветки не в состоянии ничего противопоставить солнечным лучам.

А хотелось прочитать такое:

http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-Toshiba-Tecra-R840-11E.59787.0.html

Корпус прочен и без сюрпризов выдержал наш тест на прогиб под давлением. Никаких 'сюрпризов' в виде скрипящих или непрочных элементов конструкции ноутбука мы не обнаружили.

Матовое покрытие и хотя бы минимально достаточная яркость подсветки приводят к тому, что пользоваться "..." можно не только лишь в пределах помещения, но и под солнцем, на улице или в поездке. В изображение не приходится все время вглядываться, а неизбежные для глянцевого покрытия блики здесь не имеют шансов.

"..." - поправка моя.

Вот пусть немецкий журналист подаст на приведенный ресурс в суд за клевету на Т13, кстати, о нем, журналисте т.е.

И не знаю, если уж немецкий журналист пишет, что ему ноутбук понравился по своим свойствам, дизайну и цене, то это что-то значит.

Может он "коррупционер":smileyhappy:. И я уже не исключаю, что на Российский рынок в Китае стоит отдельный конвейер "с рабочими до 12-ти лет". Потому что "Британский форум" отлично отлажен для работы, а "Русский" является условно рабочим. На "Британском форуме" техническая поддержка присутствует постоянно и она оперативна, а на нашем сами пользователи должны тратить личное время, чтобы кому-то помочь с проблемой, которую игнорирует официальная поддержка, как, например, мою, вместо того, чтобы нам обсуждать и делиться действительно интересными решениями и идеями. Т.е. здесь Sony Vaio подразделяет своих потребителей по национальной, расовой и религиозной принадлежностям, почему ей тогда не делать то же "разделение" и в продукции - одним (немцам) получше - другим (россиянам) то что уставшие «дети» сделали?

Я доверяю http://www.notebookcheck-ru.com/, я разочарован ультрабуком "Т", я его не куплю и другим не посоветую.

P.S. Про использование детского труда компанией Сони, а равно и подозрение в коррумпированности немецкого журналиста написано в кавычках и в метафорическом смысле т.е. автор верит, что такие постыдные явления отсутствует в политике Сони Вайо.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

alexrz, про экран я в своём обзоре ещё писал, что ничего выдающегося ждать от него не стОит. Вроде никто VAIO Display Premium матовый с охватом Adobe RGB с разрешением 1920х1080 не обещал... Не?

Но вот про корпус - категорически озадачен скользкостью и обтекаемостью замечания, что "крышка дисплея не терпит давления". Какого давления? Точечного или распределённого? Как не терпит? В чём это выражается? Сколько дисплеев SVT13 по этой причине господа журналисты угробили за время тестирования при переноске, что советуют быть осторожными? Поинтересуйтесь у них, пожалуйста.

И это не помешало авторам обзора поставить одну из самых высоких оценок этому аппарату среди ультрабуков - 86%. Почему так - вопрос не ко мне, а к журналистам

Короче, обсуждать обзоры (которые всегда субъективны) - дело неблагодарное. А вот расстраиваться из-за них (да и вообще расстраиваться) - ещё и вредно. Не советую. Ну и напоследок, сразу начинать обвинять компанию в неуважении к клиенту по этой причине и во всех остальных грехах (особенно обвинение в сознательном допущении несовершеннства продукции) - это ещё и невежливо... Я так думаю.

Всем спокойной ночи.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

SK-Hardwired, крышки ультрабуков гнутся почти все. Это не вина SONY. Сегодня прогуливаясь по Медиамарту как раз обратил на это внимание. Особенно сильно перегибается у Тошибы, потому, что очень тонкая. И как раз у ACER S3 гнется меньше всего, потому, что самая толстая. Это совершенно не критерий. Топовые модели будут отличаться у SONY и других производителей одинаково. Я специально сравнивал с версией ACER S3 стоимостью меньше 30 т.р. Если вы тестили версию с i7 и полноценным SSD, то, возможно, будет одинаково. По этому, в части корпуса, Вас поддержу. SONY T самый тяжелый и, возможно, у него толще материал корпуса, а значит он может быть прочным.

Обзоры нужно читать иначе. Я тупо смотрю цифры. В частности по экрану. Не один свой ноутбук сам тестировал, и цифры совпадают с теми, что указаны на их сайте. Субъективные мнения, удобно, неудобно, сильно гнется, не сильно, оставим на их совести.

Message was edited by: VitFom

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

alexrz wrote:

http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-ultrabuka-Sony-Vaio-T13.75310.0.html

За счет использования высококачественных материалов, конструкция получилось надежной и устойчивой, но не везде - крышка дисплея не терпит давления, так что при переноске стоит быть аккуратным, чтобы не повредить матрицу.

Как мы уже упоминали, на улице в изображение придеться вглядываться, напрягая глаза - ведь глянцевое покрытие работает сродни зеркалу, а невысокая яркость подсветки не в состоянии ничего противопоставить солнечным лучам.

А хотелось прочитать такое:

http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-Toshiba-Tecra-R840-11E.59787.0.html

Корпус прочен и без сюрпризов выдержал наш тест на прогиб под давлением. Никаких 'сюрпризов' в виде скрипящих или непрочных элементов конструкции ноутбука мы не обнаружили.

Матовое покрытие и хотя бы минимально достаточная яркость подсветки приводят к тому, что пользоваться "..." можно не только лишь в пределах помещения, но и под солнцем, на улице или в поездке. В изображение не приходится все время вглядываться, а неизбежные для глянцевого покрытия блики здесь не имеют шансов.

"..." - поправка моя.

Вы вообще читали про что какие аппараты эти статьи написаны?

Вкратце: первая - про самый бюджетный 13" ультрабук Сони , второй - про 14"-дюймовый бизнес-ноутбук высшего уровня, который, по моим скромным прикидкам на 10 тыс. рублей (примерно треть) дороже. Разные аппараты как по назначению, так и по габаритам, так и по цене.

alexrz wrote:

кстати, о нем, журналисте т.е.

И не знаю, если уж немецкий журналист пишет, что ему ноутбук понравился по своим свойствам, дизайну и цене, то это что-то значит.

Может он "коррупционер". И я уже не исключаю, что на Российский рынок в Китае стоит отдельный конвейер "с рабочими до 12-ти лет". Потому что "Британский форум" отлично отлажен для работы, а "Русский" является условно рабочим. На "Британском форуме" техническая поддержка присутствует постоянно и она оперативна, а на нашем сами пользователи должны тратить личное время, чтобы кому-то помочь с проблемой, которую игнорирует официальная поддержка, как, например, мою, вместо того, чтобы нам обсуждать и делиться действительно интересными решениями и идеями.

Открою Вам маленький секрет. Те британские юзеры на британском форуме, которые имеют иконку человечка с надписью Expert, не являются техподдержкой и вообще сотрудниками Сони. Они являются давними энтузиастами, которые активно и добровольно помогают другим таким же пользователям как они. Тратят своё личное время. И им это, видимо, нравится, что они могут кому-то помочь или обсудить новый технический вопрос, набраться опыта. Это и есть основная идея форума, чтобы пользователи помогали пользователям, чтобы пользователи общались с пользователями.

Ну что ж поделаешь, если британские пользователи могут, а наши пока не могут. В том числе и о позитивных темах поговорить просто так, а не только о проблемах.

alexrz wrote:

Я доверяю http://www.notebookcheck-ru.com/, я разочарован ультрабуком "Т", я его не куплю и другим не посоветую.

Вот тут не понял связи доверия к сайту и разочарования ультрабуком, но Ваше право... Не хотите - не покупайте, и перестанем спорить на эту тему.

alexrz wrote:

P.S. Про использование детского труда компанией Сони, а равно и подозрение в коррумпированности немецкого журналиста написано в кавычках и в метафорическом смысле т.е. автор верит, что такие постыдные явления отсутствует в политике Сони Вайо.

Если бы автор искренне верил, то не додумался бы вообще написать про все эти мерзости. Но это моё мнение.


--------------------------------
Добра Вам!