отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

SK-Hardwired, не буду спорить, сам факт отсутствия моделей SONY с Ivy Bridge, которые есть уже почти у всех, говорит куда больше Ваших слов. Про отсутствие о SONY приличных видеокарт уже в течении года и говорить нечего, на них просто экономят, пытаясь замылить слабость железа агрессивным пиаром. Именно на серии F стоит устаревшая низкобюджетная GF 540M, которую приличные производители не стесняются ставить только на низкобюджетные устройства. И не думайте, что только я это вижу. Это видят все, в том числе и владельцы VAIO F с этого и других сайтов, с которыми я переписываюсь. В отличии от меня, многие повелись на рекламу и взяли устройство по недомыслию, о чем жалеют. Качество корпуса низкое не только в части рабочей панели (палмерест), но и рамки экрана, которая в угоду дизайну получилась толстенной, но не прочной. Если бы ситуация была временной, я бы понял, но когда по всем линейкам в течении года такая тенденция, то это катастрофа, сокрытие которой еще более отягощает ситуацию. Об этом нужно говорить, иначе курс на ширпотреб самого дешевого толка по железу останется. Но я о другом. Начались продажи VAIO T. 11 дюймов можно заказать по 29 т.р., а 13 дюймов по 29,5 т.р. http://x-point.ru/catalog/7?series=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F+T Это разумно на сегодня, с учетов выявленных в нашем обсуждении недостатков. Сущность современной маркетинговой политики SONY в завоевании рынка дешевых низкобюджетных устройств, который занят всякими дочерними компаниями известных производителей. Эксплуатирая известный брэнд возникает преимущество на рынке. Потребителю приятней за 20 т.р. купить SONY, а не Пакард Белл. Из-за нацеленности на низкобюджетный рынок и страдают более дорогие модели. На итоге SONY заслужит репутацию дешевого низкобюджетного производителя, дорогие устройства которого не будут продаваться. Это как имидж WV. Из-за него плохо продаются Фаэтоны. А вот с имиджем дешевого производителя потом вылезти в топ передовых значительно сложней. Мне, как потребителю продукции SONY, не нравится, что компания стремится стать самой дешевой на рынке. Я не против дешевых моделей, но на ряду с самыми передовыми, технологичными и дорогими решениями.

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Digitalll
Посетитель

Ребята , хотел вот спросить , кто видел топовый ультрабуки от сони, там экран от бюджетных вайо т будет отличаться???? Зашёл тут в магазин покрутил в руках 13 вайо т , корпус на мой взгляд отличный, дизайн 5 (крышка не гнётся кстати) , но!!!! при взгляде строго в центр экрана под идеологически верным (для дешёвых шлакоматриц вайо дисплей) углом 90 градусов верх и  низ экрана выцветают практически в ноль, таким экраном не просто неприятно пользоваться, а вообще нельзя, он опасен для глаз ( цветовой охват просто ужасный),  поймите моё возмущение, я такого паршивого экрана в жизни не видел , это даже не асера уровень, я просто имел честь владеть старой вайо т , и сравнивая шлакопук 2012 года и вайо т 2009 понимаю что сони уже походу не торт.

Message was edited by: Digitalll

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Мне, как потребителю продукции SONY, не нравится, что компания стремится стать самой дешевой на рынке. Я не против дешевых моделей, но на ряду с самыми передовыми, технологичными и дорогими решениями.

Самой дешёвой - вряд ли. Освоить на самом деле огромный и самый прибыльный рынок доступных ноутбуков, а не только бизнесовых и ультрадорогих сегментов (которые, кто знает, вообще неизвестно как себя в принципе чувствуют в условиях затяжного мирового экономического кризиса) - да. И это разумно, по-моему, раз позволило вчерашним корейским, тайваньским и китайским аутсайдерам стать крупными и, не буду кривить душой, внушающими уважение игроками рынка.

Но мы с Вами, не имея доступа к дорогущим исследованиям всяких рейтинговых агентств, можем только догадываться какие шаги в каких сегментах кому приносят пользу и принесут её в среднесрочной перспективе.

P.S. Кстати, рекомендую ещё раз полностью внимательно перечитать пресс-релиз по линейке Т. В нём есть очень интересные отсылки к некоторым свойствам ещё не анонсированных моделей, которые (если верить пресс-релизу) должны появиться в продаже в РФ уже в середине июня. :wink:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Digitalll wrote:

но!!!! при взгляде строго в центр экрана под идеологически верным (для дешёвых шлакоматриц вайо дисплей) углом 90 градусов верх и  низ экрана выцветают практически в ноль, таким экраном не просто неприятно пользоваться, а вообще нельзя, он опасен для глаз ( цветовой охват просто ужасный), 

Экран, скорее всего, будет такой же VAIO Display.

Да, экран у SVT попроще того, чем стоял в старом VGN-T (который, всё же относился к совершенно другому классу аппаратов как по деньгам, так и по концепции). Но вот не соглашусь, что цветопередача настолько ужасна и опасна. У меня за несколько дней активного использования аппарата никаких особенных проблем с эргономикой не возникло (даже в электричке). Боковой обзор достаточно хороший. Но это да, смотря с чем сравнивать... И смотря у кого какие индивидуальные предпочтения.

А по вертикали я и так экран VPCZ13 всегда ставлю по возможности перпендикулярно линии взгляда для максимального комфорта. Хоть там и полуматовый отличный Premium.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

VAIO T стоит своих денег на сегодня, т.к. около 70-ти моделей ультрабуков на подходе и появятся в магазинах в течении месяца - двух. Среди них будут и дешевле VAIO T. Сейчас, когда анонсирован ACER S3 с Ivy Bridge и новой матрицей на 200 нит http://mobile-review.com/articles/2012/acer-pres.shtml , старая моделька опустится в цене с 27 до 25 т.р. Поэтому выбор на сегодня прост. Хочется лейбл SONY на корпус, получаем процессор i3 Sandy Bridge, вместо i5/i7, и вес больший на 200 гр., матрицу худшего качества, по сравнению даже со старым ACER S3. Ну как к этому относиться? При всем желании лояльности, хочется хоть чем-то похвастаться за SONY, а нечем.

profile.country.ru_RU.title
Digitalll
Посетитель

неповерите этот s 3 ни иви бридж , стоял рядом с вайо т , мощнее -да, тоньше да, легче - да и внимание! углы обзора у экрана лишь чуть лучше вайо т, а вот цвеопередача и яркость подсветки лучше намного, вот оно и свершилось, асер уделал сони при тех же деньгах(29990), дело то не в бюджетном сегменте, а в том как делают для этого сегмента.

profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

Свершилось, наконец, Sony обновила линейку VAIO http://www.3dnews.ru/news/630351/

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну это все подтверждает экономию на железе - Z - устаревшая видеокарта AMD 6650M, S -  не типичная на сегодня для бюджетных производителей NVIDIA GT640M, а ее урезанный слабосильный аналог, GT640M LE, который не намного лучше устаревшей GF 540M, Т уже обсудили, Е это совершенно наибюджетнейший вариант по железу за среднюю цену. Итог SONY по железу в сопоставлении с ценой хуже, чем ACER, ASUS, MSI и т.д., кторые тоже уже выпустили, а некоторые имеют уже в продаже, ноутбуки с Ivy Bridge. Осталось еще в F воткнуть GF 640M, которая у конкурентов стоит в ноутбуках за 30 т.р., и будет полный "технический прорыв".

profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

VitFom, что же Вы всем недовольны, до этого Вы писали, что VAIO выпускают на SB, когда все, уже, перешли на IB, теперь это произошло, что опять не так. Ну, поймите нет в мире ничего идеального, в т.ч. и ноутбуков

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Молодцы, выпустили на IB, ну так когда они будут в РФ? Тогда, когда все уже по теретьей-четвертой линейке выпустят с сэнсорными дисплеями и Windows8? Я не доволен железом SONY на ноутбуках, находящихся на полках магазинов. У конкурентов последний год решения свежей и мощней. Прямо на соседней полке, оборачиваешься и смотришь характеристики. Чему тут радоваться? Тому, что даже у ACER матрицы стали лучше на ультрабуках? Пока SONY ковырялась с IB, ACER успел выпустить отличный ультрабук S5 на IB толщиной 11 мм, вес 1,35 кг, с дисплеем в 200 нит. Опять ультрабуки SONY не близки к конкурентам. И не удивлюсь, если на IB VAIO T будет стоить по цене S5 или ASUS c FullHD.  Назовите мне любую модель SONY, и я укажу тут же конкурентов с более сильным железом в аналогичном сигменте за те же деньги. Нет, я понял бы высокую цену, если SONY позиционировала себя производителей дорогих, качественных, технологичных ноутбуков. Но все наоборот, она выставляет себя производителем бюджетных устройств за чуть большие чем у конкурентов деньги. Именно по этому отстает по процессорам от конкурентов, именно по этому даже на самых дорогих моделях только бюджетные видеокарты. Но вернемся к ультрабукам. Пока SONY дремлет представлен уже ASUS Transformer Book и ASUS Tablet 600, 810 с сэнсорными дисплеями http://www.3dnews.ru/editorial/630403/  Вот тут явный креатив и технические новинки на современном железе. Вот теперь я знаю, что хочу - ASUS Transformer Book, планшет и ультрабук на Ivy Bridge с IPS 1920x1080 в одном флаконе. Такая комбинация стоит своих денег.

Message was edited by: VitFom