отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Зависает и перезагружается

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
nikjke
Новый

Зависает и перезагружается

Спустя 2,5 года, вчера ноут sony vpceh1s1r сначала завис, причем капс и виджеты работали, а все запущенные программы и браузер перестали функционировать. Через какое-то время появился синий экран. После он в процессе перезагрузки выдает "отключите диски или др мультимедию и нажмите любую кнопку", к этой надписи я привык, тк я внутрь ноута поставил ссд, а внутренний диск стал использовать как внешний, но ниже появилась новая строчка: "operating system not found". Пришлось выключать ноут через кнопку и включать самостоятельно.

Так вчера повторилось несколько раз. И сегодня тоже самое - после часа нормальной работы ноут начал закрывать программы, виджеты, отправил ключ касперского в черный список, повисел немного и окрасился в синий цвет.

Поможет ли переустановка системы? Или дело в железе? Заранее спасибо.

19 ОТВЕТ 19
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Тоже склоняюсь к диску-но не так уверенно.

Скорее 70% диск,20% память,10%разновсячества...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Итак, достаточно простым экпериментом удалось сформулировать - более вероятны проблемы с железом.

По поводу диска: больше похоже не на физич.проблемы самого диска, а скорее с контроллером. Так же добавил бы к выше высказанному - северный мост.

Мысль о том, что надо непрерывно понаблюдать за показаниями термодатчиков до возникновения отказа теперь просто необходима: если идет разогрев и затем отказ, то может и железо, в принципе, в порядке и вот тогда надо смотреть какой процесс себя ведет "неприлично" - разгоняет то, что может разгоняться:smileysilly: или вызывает, к примеру, некорректную работу ОЗУ.

Если автору удастся "вооружиться" этими дополнительными сведениями, то для раговора с персоналом АСЦ это ему явно не помешает (хотя смотря на кого нарвется:smileyconfused:, ведь многие принципиально "не любят" кого-либо что-либо знающих кроме них самих (синдром древнего "цехового" мышления)

Я это к тому, что дорога в АСЦ кажется в данной ситуации для автора самой вероятной.

Кстати, мысль возникла:

Если на старом диске все разделы вдруг остались нетронутыми (т.е. вы просто добавляли свои файлы на С:, то имеет смысл вернуться на этот диск и посмотреть - каков будет результат?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
nikjke
Новый

Пропылесосил ноут. До очередного зависания (что интересно это опять-таки час) непрерывно смотрел на темпратуру чипов, ядер, видеокарты с помощью программы HWMonitor. Показания в пределах нормы, никаких диких скачков. С помощью программы HD Tune Pro проверил состояние своего ssd. Ничего интересного не нашел. Здоров на 98% (был куплен в августе).


У меня 2 планки ОЗУ. Если проблема в одной из них, то можно ли выявить ее поочередным вытаскиванием одной из них? Еще попробую сегодня поставить винду на родной диск. Если не получится, то несу в СЦ.

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

nikjke wrote:




У меня 2 планки ОЗУ. Если проблема в одной из них, то можно ли выявить ее поочередным вытаскиванием одной из них?

Нужно.

А в случае неудачи всех процедур-естественно в СЦ.Разбираться с материнкой на коленке-не рекомендую...

Отрицательный результат-тоже результат.Будете на готове,если в СЦ "найдут" причину багов там,где ,как Вы знаете,их нет-такое случается,увы...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный



nikjke wrote:


...
  С помощью программы HD Tune Pro проверил состояние своего ssd. Ничего интересного не нашел. Здоров на 98% (был куплен в августе).




...

Не факт, что тест накопителя покажет неисправность. Самый простой и достоверный тест в вашем случае - заменить ссд на hdd. "Operating system not found" на 90% указывает на неисправность накопителя, остальные 10% ищите в сообщении ActuatedDrake. Существуют тесты памяти, тоже можно пройтись прежде чем вскрывать ноутбук.

profile.country.RU.title
nikjke
Новый

Проверил я оба ОЗУ. Без изменений. Установил винду на родной хдд, уже 2 часа ноут работает без глюков. Похоже ссд...

Сегодня-завтра еще понаблюдаю, если будет нормально работать, то вечером понесу в магазин менять диск по гарантии.

profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

Вот пример ДИСЦИПЛИНИРОВАННОГО юзера! Респект. Всё выполнил, что положено. Мало того - отписался о результатах! Это, конечно, офф-топ. :wink:

Удачи, отпишись по окончании проблем.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.RU.title
nikjke
Новый

Отес я диск в сервис центр, там провели диагностику и неисправностей не выявили, обновили ПО... Работает! Уже несколько часов без каких-либо проблем.


Всем спасибо за быстрые ответы! Своевременно обновляйте програмное обеспечение и будет вам счастье :slight_smile:

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Значит- всё таки, дела програмные...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный


nikjke wrote:

Отес я диск в сервис центр, там провели диагностику и неисправностей не выявили, обновили ПО... Работает! Уже несколько часов без каких-либо проблем.


Всем спасибо за быстрые ответы! Своевременно обновляйте програмное обеспечение и будет вам счастье

Хорошо что так просто все закончилось, поздравляю! Непонятным осталось - "обновили ПО", они могли только прошивку ssd обновить, которая была установлена либо криво либо не дружила с материнкой ноутбука, иначе предупреждения не появлялись бы после замены hdd на ssd.